Sur quelques courbes fermées remarquables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 60  (1932), p. 1-26
@article{BSMF_1932__60__1_0,
     author = {Birkhoff, George D.},
     title = {Sur quelques courbes ferm\'ees remarquables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {60},
     year = {1932},
     pages = {1-26},
     doi = {10.24033/bsmf.1182},
     zbl = {0005.22002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1932__60__1_0}
}
Birkhoff, George D. Sur quelques courbes fermées remarquables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 60 (1932) , pp. 1-26. doi : 10.24033/bsmf.1182. http://www.numdam.org/item/BSMF_1932__60__1_0/