Sur les aires des trajectoires décrites dans le mouvement plan d'une figure de forme invariable
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 2 (1878) no. 1, pp. 306-333.
@article{BSMA_1878_2_2_1_306_1,
     author = {Liguine, V.},
     title = {Sur les aires des trajectoires d\'ecrites dans le mouvement plan d'une figure de forme invariable},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     pages = {306--333},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1878},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1878_2_2_1_306_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liguine, V.
TI  - Sur les aires des trajectoires décrites dans le mouvement plan d'une figure de forme invariable
JO  - Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques
PY  - 1878
DA  - 1878///
SP  - 306
EP  - 333
VL  - 2e s{\'e}rie, 2
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/BSMA_1878_2_2_1_306_1/
LA  - fr
ID  - BSMA_1878_2_2_1_306_1
ER  - 
Liguine, V. Sur les aires des trajectoires décrites dans le mouvement plan d'une figure de forme invariable. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Série 2, Tome 2 (1878) no. 1, pp. 306-333. http://www.numdam.org/item/BSMA_1878_2_2_1_306_1/