Sur le mouvement d'une figure invariable ; propriétés relatives aux aires, aux arcs des courbes décrites et aux volumes des surfaces trajectoires
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 2 (1878) no. 1, p. 333-356
@article{BSMA_1878_2_2_1_333_1,
     author = {Darboux, Gaston},
     title = {Sur le mouvement d'une figure invariable ; propri\'et\'es relatives aux aires, aux arcs des courbes d\'ecrites et aux volumes des surfaces trajectoires},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1878},
     pages = {333-356},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1878_2_2_1_333_1}
}
Darboux, G. Sur le mouvement d'une figure invariable ; propriétés relatives aux aires, aux arcs des courbes décrites et aux volumes des surfaces trajectoires. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Serie 2, Volume 2 (1878) no. 1, pp. 333-356. http://www.numdam.org/item/BSMA_1878_2_2_1_333_1/