Courbure d'une courbe plane donnée par son équation tangentielle
Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 3  (1872), p. 174-190
@article{BSMA_1872__3__174_0,
     author = {Painvin, L.},
     title = {Courbure d'une courbe plane donn\'ee par son \'equation tangentielle},
     journal = {Bulletin des Sciences Math\'ematiques et Astronomiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3},
     year = {1872},
     pages = {174-190},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMA_1872__3__174_0}
}
Painvin, L. Courbure d'une courbe plane donnée par son équation tangentielle. Bulletin des Sciences Mathématiques et Astronomiques, Volume 3 (1872) , pp. 174-190. http://www.numdam.org/item/BSMA_1872__3__174_0/