L'ensemble de rotation autour d'un point fixe
Astérisque, no. 350 (2013) , 119 p.
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consultez le site de la revue.
@book{AST_2013__350__R1_0,
     author = {Le Roux, Fr\'ed\'eric},
     title = {L'ensemble de rotation autour d'un point fixe},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {350},
     year = {2013},
     zbl = {1286.37002},
     mrnumber = {3112082},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2013__350__R1_0/}
}
Le Roux, Frédéric. L'ensemble de rotation autour d'un point fixe. Astérisque, no. 350 (2013), 119 p. http://numdam.org/item/AST_2013__350__R1_0/

[1] J. Aaronson - An introduction to infinite ergodic theory, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 50, Amer. Math. Soc., 1997. | Article | MR 1450400 | Zbl 0882.28013

[2] F. Béguin, S. Crovisier & F. Le Roux - Pseudo-rotations of the open annulus, Bull Braz. Math. Soc. (N.S.) 37 (2006), p. 275-306. | Article | MR 2266384 | Zbl 1105.37029

[3] F. Béguin, S. Crovisier, F. Le Roux & A. Patou - Pseudo-rotations of the closed annulus : variation on a theorem of J. Kwapisz, Nonlinearity 17 (2004), p. 1427-1453. | Article | MR 2069713 | Zbl 1077.37032

[4] I. Bendixson - Sur les courbes définies par des équations différentielles, Acta Math. 24 (1901), p. 1-88. | Article | JFM 31.0328.03 | MR 1554923

[5] M. Bonino - A dynamical property for planar homeomorphisms and an application to the problem of canonical position around an isolated fixed point, Topology 40 (2001), p. 1241-1257. | Article | MR 1867244 | Zbl 0997.54064

[6] J. Buzzi - La récurrence n'implique pas l'existence d'une mesure de probabilité invariante, communication personnelle.

[7] C. Camacho - On the local structure of conformal mappings and holomorphic vector fields in 𝐂 2 , Astérisque 59 (1978), p. 83-94. | Numdam | MR 542732 | Zbl 0415.30015

[8] A. Fathi - Transformations et homomorphismes préservant la mesure. Systèmes dynamiques minimaux, thèse de doctorat, Université d'Orsay, 1980.

[9] J. Franks - Generalizations of the Poincaré-Birkhoff theorem, Ann. of Math. 128 (1988), p. 139-151. | Article | MR 951509 | Zbl 0676.58037

[10] J. Franks & D. Richeson - Shift equivalence and the Conley index, Trans. Amer. Math. Soc. 352 (2000), p. 3305-3322. | Article | MR 1665329 | Zbl 0956.37010

[11] J.-M. Gambaudo & É. Ghys - Enlacements asymptotiques, Topology 36 (1997), p. 1355-1379. | Article | MR 1452855 | Zbl 0913.58003

[12]J.-M. Gambaudo, P. Le Calvez & É. Pécou - Une généralisation d'un théorème de Naishul, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 323 (1996), p. 397-402. | MR 1408775 | Zbl 0892.54025

[13] J.-M. Gambaudo & E. Pécou - A topological invariant for volume preserving diffeomorphisms, Ergodic Theory Dynam. Systems 15 (1995), p. 535-541. | MR 1336704 | Zbl 0869.54043

[14] O. H. Hamilton - A short proof of the Cartwright-Littlewood fixed point theorem, Canadian J. Math. 6 (1954), p. 522-524. | Article | MR 64394 | Zbl 0058.38605

[15] M.-E. Hamstrom - Homotopy in homeomorphism spaces, TOP and PL, Bull. Amer. Math. Soc. 80 (1974), p. 207-230. | Article | MR 334262 | Zbl 0277.57004

[16] B. Kérékjártó - Vorlesungen über Topologie (I), Springer, 1923. | Article | JFM 49.0396.07

[17] P. Le Calvez - Propriétés dynamiques des difféomorphismes de l'anneau et du tore, Astérisque 204 (1991). | Numdam | MR 1183304 | Zbl 0784.58033

[18] P. Le Calvez, Rotation numbers in the infinite annulus, Proc. Amer. Math. Soc. 129 (2001), p. 3221-3230. | Article | MR 1844997 | Zbl 0990.37029

[19] P. Le Calvez, Dynamique des homéomorphismes du plan au voisinage d'un point fixe, Ann. Sci. École Norm. Sup. 36 (2003), p. 139-171. | Article | EuDML 82595 | Numdam | MR 1987979 | Zbl 1017.37017

[20] P. Le Calvez, Une version feuilletée équivariante du théorème de translation de Brouwer, Publ. Math. I.H.É.S. 102 (2005), p. 1-98. | Article | EuDML 104214 | Numdam | MR 2217051 | Zbl 1152.37015

[21] P. Le Calvez, Pourquoi les points périodiques des homéomorphismes du plan tournent-ils autour de certains points fixes ?, Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. 41 (2008), p. 141-176. | Article | EuDML 272205 | Numdam | MR 2423312 | Zbl 1168.37010

[22] P. Le Calvez & J.-C. Yoccoz - Un théorème d'indice pour les homéomorphismes du plan au voisinage d'un point fixe, Ann. of Math. 146 (1997), p. 241-293. | Article | MR 1477759 | Zbl 0895.58032

[23] P. Le Calvez, Suite des indices de Lefschetz des itérés pour un domaine de Jordan qui est un bloc isolant, texte non publié.

[24] F. Le Roux - Étude topologique de l'espace des homéomorphismes de Brouwer, thèse de doctorat, Institut Fourier, 1997. | Zbl 1168.37315

[25] F. Le Roux, Migration des points errants d'un homéomorphisme de surface, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 330 (2000), p. 225-230. | Article | MR 1748313 | Zbl 0983.37048

[26] F. Le Roux, Homéomorphismes de surfaces : théorèmes de la fleur de Leau-Fatou et de la variété stable, Astérisque 292 (2004). | Numdam | MR 2068866 | Zbl 1073.37046

[27] F. Le Roux, Structure des homéomorphismes de Brouwer, Geom. Topol. 9 (2005), p. 1689-1774. | Article | EuDML 125993 | MR 2175156 | Zbl 1087.37035

[28] F. Le Roux, A topological characterization of holomorphic parabolic germs in the plane, Fund. Math. 198 (2008), p. 77-94. | Article | EuDML 282684 | MR 2365472 | Zbl 1160.37012

[29] F. Le Roux, Un indice qui affine l'indice de Poincaré-Lefschetz pour les homéomorphismes de surfaces, Annals of Math. 171 (2010), p. 1531-1589. | Article | MR 2680393 | Zbl 1203.37076

[30] P. Liardet & D. Volný - Sums of continuous and differentiate functions in dynamical systems, Israel J. Math. 98 (1997), p. 29-60. | Article | MR 1459847 | Zbl 0881.28012

[31] J. N. Mather - Foliations of surfaces. I. An ideal boundary, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 32 (1982), p. 235-261. | Article | EuDML 74527 | Numdam | MR 658950 | Zbl 0466.57010

[32] J. N. Mather, Topological proofs of some purely topological consequences of Carathéodory's theory of prime ends, in Selected studies : physics-astrophysics, mathematics, history of science, North-Holland, 1982, p. 225-255. | MR 662863 | Zbl 0506.57005

[33] S. Matsumoto - Types of fixed points of index one of surface homeomorphisms, Ergodic Theory Dynam. Systems 21 (2001), p. 1181-1211. | Article | MR 1849606 | Zbl 0988.37050

[34] J. Milnor - Dynamics in one complex variable, third éd., Annals of Math. Studies, vol. 160, Princeton Univ. Press, 2006. | MR 2193309 | Zbl 1085.30002

[35] H. Poincaré - Mémoire sur les courbes définies par une équation différentielle, chapitre XV, J. de math. pures et appl. 4 (1885), p. 167-244. | EuDML 235596 | JFM 17.0680.01

H. Poincaré - Mémoire sur les courbes définies par une équation différentielle, chapitre XV, Œuvres complètes, t. 1, 137-157. | JFM 14.0666.01

[36] F. R. Ruiz Del Portal & J. M. Salazar - Fixed point index of iterations of local homeomorphisms of the plane : a Conley index approach, Topology 41 (2002), p. 1199-1212. | Article | MR 1923219 | Zbl 1009.54043

[37] D. Ruelle - Rotation numbers for diffeomorphisms and flows, Ann. Inst. H. Poincaré Phys. Théor. 42 (1985), p. 109-115. | EuDML 76270 | Numdam | MR 794367 | Zbl 0556.58026

[38] B. V. Schmitt - L'espace des homéomorphismes du plan qui admettent un seul point fixe d'indice donné est connexe par arcs, Topology 18 (1979), p. 235-240. | Article | MR 546793 | Zbl 0436.58022

[39] H. Seifert - Closed integral curves in 3-space and isotopic two-dimensional deformations, Proc. Amer. Math. Soc. 1 (1950), p. 287-302. | MR 37508 | Zbl 0039.40002

[40] E. E. Slaminka - Removing index 0 fixed points for area preserving maps of two-manifolds, Trans. Amer. Math. Soc. 340 (1993), p. 429-445. | Zbl 0787.58019

[41] H. Whitney - Regular families of curves, Ann. of Math. 34 (1933), p. 244-270. | Article | JFM 59.1256.04