Modèles locaux de champs et de formes
Astérisque, no. 30 (1975) , 183 p.
@book{AST_1975__30__1_0,
     author = {Roussarie, Robert},
     title = {Mod\`eles locaux de champs et de formes},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {30},
     year = {1975},
     zbl = {0327.57017},
     mrnumber = {440570},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1975__30__1_0}
}
Roussarie, Robert. Modèles locaux de champs et de formes. Astérisque, no. 30 (1975), 183 p. http://www.numdam.org/item/AST_1975__30__1_0/

[1] Birkhoff G. D. B. - Divergente Reihen und singular Punkte gewöhnlicher Differentialgleichungen. Berliner Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften, (1929) 1-15. | JFM 55.0844.01

[2] Birkhoff G. D. B. & Bamforth F. R. - Divergent series and singular point of ordinary differential equations. Transactions of Am. Math. Soc., vol. 32 (1930) p. 114-146. | Article | JFM 56.0381.01 | MR 1501529

[3] Briot & Bouquet. - Journal de l'Ecole Polytechnique (1856)

[4] Dulac. - Recherche sur les points singuliers d'une équation différentielle. Journal de l'Ecole Polytechnique (1904) | MR 1508313

[5] Dumortier F. - Singularities of Vectorfields on the plane (Thesis). Vrije Universiteit Brussel, (1973).

[6] Hartman P. - Ordinary Differential Equations. John Wiley & Sons, New York (1964). | MR 171038 | Zbl 0125.32102

[7] Hukuhara M., Kimura T., & Mme Matuda T. - Equations différentielles ordinaires du premier ordre dans le champ complexe. Publications of the Math. Soc. of Japan, (1961). | MR 124549 | Zbl 0101.30002

[8] Kelley A. - The stable, center-stable, center, center-unstable and unstable manifolds. Publié en appendice C dans : R. Abraham & J. Robbin. - Transversal mappings and flows, Benjamin, New York (1967). | MR 221044 | Zbl 0173.11001

[9] Malgrange B. - Ideals of differentiable functions. Oxford University Press, Oxford (1966). | Zbl 0177.17902

[10] Martinet J. - Sur les singularités des formes différentielles, Ann. Inst. Fourier, Tome XX, Fasc. 1, (1970) p. 95-177. | Article | MR 286119 | Zbl 0189.10001

[11] Michael E. A. - Continuous Selections I. Annals of Math., vol. 63 (1956), p. 361-382. | Article | MR 77107 | Zbl 0071.15902

[12] Moussu R. - Sur l'existence d'intégrales premières pour un germe de Forme de Pfaff (à paraître). | Article | Zbl 0328.58002

[13] Pelletier F. - Comportement "générique" d'une 2-forme fermée en dimension paire (Préprint Dijon).

[14] Picard E. - Traité d'Analyse, vol. 3 | JFM 54.0450.09 | JFM 40.0330.15

[15] Poincaré H. - Oeuvres vol. 1 (Thèse) | Zbl 0072.24103

[16] Roussarie R. - Stabilité des germes de 2-formes fermées en dimension 4. C.R. Acad. Sc. tome 277, Série A (1973) p. 983-985. | MR 380888 | Zbl 0269.58007

[17] Seidenberg A. - A new decision method for elementary algebra. Ann. of Math., Vol. 60, (1964), p. 365-374. | Article | MR 63994 | Zbl 0056.01804

[18] Seidenberg A. - Reduction of singularities of the differentiable equation Ady=Bdx. Amer. J. of Math. (1968), p. 248-269. | Article | MR 220710 | Zbl 0159.33303

[19] Siegel C. L. - Über die Normalform analytischer Differential-gleichungen in der Nähe einer Gleichgewichtislösung. Göttinger Nachrichten der Akademie der Wissenschaften (1952), p. 21-30. | MR 57407 | Zbl 0047.32901

[20] Sternberg S. - Local contractions and a theorem of Poincaré. Amer. J. of Math., vol. 79, (1957) p. 809-824. | Article | MR 96853 | Zbl 0080.29902

[21] Sternberg S. - On the structure of local homeomorphisms of euclidean n-space II. Amer. J. of Math., vol. 80, (1958), p. 623-631. | Article | MR 96854 | Zbl 0083.31406

[22] Sternberg S. - Celestial Mechanic. Part 2, Benjamin, New York (1969). | Zbl 0194.56702

[23] Takens F. - Normal Forms for certain singularities of vectorfields. Ann. Inst. Fourier, Tome XXIII, Fasc. 2 (1973) p. 113-195. | MR 365620 | Zbl 0266.34046

[24] Takens F. - Singularities of vector-fields. Publications Math. IHES, vol. 43, (1974), p. 47-100. | Article | MR 339292 | Zbl 0279.58009