Controllability, penalty and stiffness
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 25 (1997) no. 3-4, p. 597-610
@article{ASNSP_1997_4_25_3-4_597_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Controllability, penalty and stiffness},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 25},
     number = {3-4},
     year = {1997},
     pages = {597-610},
     zbl = {1073.93507},
     mrnumber = {1655533},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1997_4_25_3-4_597_0}
}
Lions, Jacques-Louis. Controllability, penalty and stiffness. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 25 (1997) no. 3-4, pp. 597-610. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1997_4_25_3-4_597_0/

[1] R. Glowinski - J.L. Lions, Exact and approximate controllability for distributed parameter systems, Acta Numerica (1994), 269-378, (1995), 159-333. | MR 1352473 | Zbl 0838.93013

[2] J.L. Lions, Exact Controllability for distributed systems. Some trends and some problems, Applied and Industrial Mathematics, R. SPIGLER ed., Kluwer (1991) (Venice 1989), 59-84. | MR 1147191 | Zbl 0735.93006

[3] J.L. Lions, "Contrôlabilité exacte, Perturbation et Stabilisation des Systèmes distribués", Vol. 1 et 2, Masson, Paris, 1988. | MR 953547 | Zbl 0653.93002

[4] J.L. Lions, "Contrôle Optimal des Systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles", Dunod, Paris, 1968. | MR 244606 | Zbl 0179.41801

[5] J.L. Lions, "Contrôle des systèmes singuliers", MMI, Gauthier Villars, 1983. | MR 712486 | Zbl 0514.93001

[6] J.L. Lions, Exact controllability, stabilization and perturbation for distributed systems, SIAM Rev. 30 (1988), 1-68. | MR 931277 | Zbl 0644.49028

[7] J.L. Lions, "Perturbations Singulières dans les Problèmes aux Limites et en Contrôle Optimal", Lectures Notes in Mathematics, Springer, 1973. | MR 600331 | Zbl 0268.49001

[8] J.L. Lions - E. Magenes, "Problèmes aux limites non homogènes et applications", Vol. 1 et 2 Dunod, Paris, 1968. | MR 247243 | Zbl 0165.10801

[9] S. Mizohata, Unicité du prolongement des solutions pour quelques opérateurs différentiels paraboliques, Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto A 31 (1958), 219-239. | MR 106347 | Zbl 0087.09303