Sur la majoration de sommes de Weyl biquadratiques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 19 (1992) no. 2, p. 291-304
@article{ASNSP_1992_4_19_2_291_0,
     author = {Deshouillers, Jean-Marc},
     title = {Sur la majoration de sommes de Weyl biquadratiques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 19},
     number = {2},
     year = {1992},
     pages = {291-304},
     zbl = {0781.11032},
     mrnumber = {1197215},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1992_4_19_2_291_0}
}
Deshouillers, Jean-Marc. Sur la majoration de sommes de Weyl biquadratiques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 19 (1992) no. 2, pp. 291-304. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1992_4_19_2_291_0/

[1] R. Balasubramanian, On Waring's problem: g(4) ≤ 20, Hardy-Ramanujan J. 8 (1985), 1-40. | Zbl 0604.10027

[2] R. Balasubramanian - J-M. Deshouillers - F. Dress, Problème de Waring pour les bicarrés, 1: schéma de la solution, C.R. Acad. Sci. Paris 303 (1986), 85-88. | MR 853592 | Zbl 0594.10039

[3] R. Balasubramanian - J-M. Deshouillers - F. Dress, Problème de Waring pour les bicarrés, 2: résultats auxiliaires pour le théorème asymptotique, C.R. Acad. Sci. Paris 303 (1986), 161-163. | MR 854724 | Zbl 0594.10040

[4] J-M. Deshouillers, F. Dress, Sums of 19 biquadrates: on the representation of large integers, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. (4) 19 (1992), 113-153. | Numdam | MR 1183760 | Zbl 0769.11035