Quelques propriétés quantitatives des ensembles semi-algébriques
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 2 (1975) no. 4, p. 483-495
@article{ASNSP_1975_4_2_4_483_0,
     author = {Bochnak, Jacek},
     title = {Quelques propri\'et\'es quantitatives des ensembles semi-alg\'ebriques},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {4},
     year = {1975},
     pages = {483-495},
     zbl = {0321.14031},
     mrnumber = {394745},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_4_483_0}
}
Bochnak, Jacek. Quelques propriétés quantitatives des ensembles semi-algébriques. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 2 (1975) no. 4, pp. 483-495. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_4_483_0/

[1] J. Milnor, On the Betti numbers of real varieties, Proc. A.M.S., 15 (1964), pp. 275-280. | MR 161339 | Zbl 0123.38302

[2] S. Lojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, preprint IHES, Bures-sur-Yvette, 1965.

[3] S. Łojasiewicz, Sur les ensembles semi-algébriques, Symposia mathematica, Bologna, 1970.

[4] R. Thom, Sur l'homologie des variétés algébriques réelles, Differential and combinatorial topology (Morse symposium), Princeton, University Press, 1965. | MR 200942 | Zbl 0137.42503

[5] Wallace, Linear sections of algebraic varieties, Indiana Univ. Math. J., 20 (12) (1971), pp. 1153-1162. | MR 285534 | Zbl 0222.14006

[6] H. Whitney, Elementary structure of real algebraic varieties, Ann. of Math., 66 (3) (1957), pp. 545-556. | MR 95844 | Zbl 0078.13403

[7] Vartchenko, Théorème sur equisingularité topologiques..., Izviestia, 36 (1972), pp. 957-1019.

[8] F. Lazzeri A. Tognoli, Alcune proprietà degli spazi algebrici, Annali della Scuola Normale Sup. di Pisa, 24 (4) (1970), pp. 597-632. | Numdam | MR 292827 | Zbl 0205.25201