Sul modulo di continuità alla frontiera della soluzione del problema di Dirichlet relativo ad una classe di operatori parabolici
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 2 (1975) no. 3, pp. 335-358.
@article{ASNSP_1975_4_2_3_335_0,
     author = {Lanconelli, Ermanno},
     title = {Sul modulo di continuit\`a alla frontiera della soluzione del problema di {Dirichlet} relativo ad una classe di operatori parabolici},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {335--358},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 4, 2},
     number = {3},
     year = {1975},
     zbl = {0327.35036},
     mrnumber = {380113},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_3_335_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lanconelli, Ermanno
TI  - Sul modulo di continuità alla frontiera della soluzione del problema di Dirichlet relativo ad una classe di operatori parabolici
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 335
EP  - 358
VL  - Ser. 4, 2
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_3_335_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0327.35036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=380113
LA  - it
ID  - ASNSP_1975_4_2_3_335_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lanconelli, Ermanno
%T Sul modulo di continuità alla frontiera della soluzione del problema di Dirichlet relativo ad una classe di operatori parabolici
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
%D 1975
%P 335-358
%V Ser. 4, 2
%N 3
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1975_4_2_3_335_0
Lanconelli, Ermanno. Sul modulo di continuità alla frontiera della soluzione del problema di Dirichlet relativo ad una classe di operatori parabolici. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 2 (1975) no. 3, pp. 335-358. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1975_4_2_3_335_0/

[1] D.G. Aronson, Non negative solutions of linear parabolic equations, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa (1969). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] D.G. Aronson - J. Serrin, Local behavior of solutions of quasi linear parabolic equations, Archive for Rat. Mech. and Anal., 25 (1967). | MR | Zbl

[3] H. Bauer, Harmonische Räume und ihre Potentialtheorie, Lecture Notes in Math., 22, Springer-Verlag, 1966. | MR | Zbl

[4] B. Fuglede, On the theory of potential in locally compact spaces, Acta Math., 103 (1960). | MR | Zbl

[5] O.D. Kellog, Recent progress with the Dirichlet problem, Bull. Am. Math. Soc., 32 (1926). | JFM

[6] O.A. Ladyzenskaja - V.A. Solonnikov - N.N. Ural'Ceva, Linear and quasilinear equations of parabolic type, Trans. of Math. Monographs, 23 (1968). | MR | Zbl

[7] E. Lanconelli, Sul problema di Dirichlet per l'equazione del calore, Ann. di Mat. pura e appl., 97 (1973). | MR | Zbl

[8] E. Lanconelli, Sul problema di Dirichlet per equazioni paraboliche del secondo ordine a coefficienti discontinui, Ann. di Mat. pura e appl. (in corso di stampa). | MR | Zbl

[9] A.A. Novrusov, Sul modulo di continuità della soluzione del problema di Dirichlet nei punti di frontiera regolari, Mat. Zam., 12, n. 1 (1972) (in russo).

[10] N.S. Trudinger, Pointwise estimates and quasilinear parabolic equations, Comm. Pure and Appl. Math., 21 (1968). | MR | Zbl