Théorèmes de séparation et de finitude pour l’homologie et la cohomologie des espaces (p,q)-convexes-concaves
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, p. 933-997
@article{ASNSP_1973_3_27_4_933_0,
     author = {Ramis, Jean-Pierre},
     title = {Th\'eor\`emes de s\'eparation et de finitude pour l'homologie et la cohomologie des espaces $(p,q)$-convexes-concaves},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 27},
     number = {4},
     year = {1973},
     pages = {933-997},
     zbl = {0327.32001},
     mrnumber = {374477},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_933_0}
}
Ramis, J. P. Théorèmes de séparation et de finitude pour l’homologie et la cohomologie des espaces $(p,q)$-convexes-concaves. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 27 (1973) no. 4, pp. 933-997. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1973_3_27_4_933_0/

[1] A. Andreotti, H. Grauert, Théorèmes de finitude pour. la cohomologie des espaces complexes, Bull. Soc. Math. France 90, 193-259 (1962). | Numdam | MR 150342 | Zbl 0106.05501

[2] A. Andreotti, E. Vesentini, Carleman estimates for the Laplace-Beltrami equation on complex manifolds, Publ. Math. I.H.E.S. n° 25, 81-130 (1965). | Numdam | MR 175148 | Zbl 0138.06604

[3] A. Andreotti, A. Kas, Duality on complex spaces: preprint. (Cf. un résumé dans Atti Acad. Naz. Lincei, VIII, Sér. Rend., 50. 397-401 (1971): Serre duality on complex analytic spaces). | MR 311942 | Zbl 0234.32010

[4] A. Andeotti, F. Norguet, Problème de Levi et convexité holomorphe pour les classes de cohomologie. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, sér. III, vol. XX, Fasc. II, 197-241 (1966). | Numdam | MR 199439 | Zbl 0154.33504

[5] H. Behnke, K. Stein, Approximation analytischer Funktionen in vorgegeben Bereichen des Raumes von n komplexen Veranderlichen. Nachr. Gesellsch. Wiss. Gôttigen; Math.-phys. Kl., 195-202 (1939). | JFM 65.1243.02 | Zbl 0020.03603

[6] G.E. Bredon, Sheaf Theory. Mac Graw Hill, New York, 1967. | MR 221500 | Zbl 0158.20505

[7] L. Bungart, Holomorphic functions with values in locally convex spaces and applications to integral formulas. Trans. Amer. Math. Soc. 111 (1964). | MR 157004 | Zbl 0142.33902

[8] R. De Graeve, Ouverts strictement p-convexes d'un espace analytique complexe. Note aux C. R. Acad. Sc. Paris, t. 277 (Série A-243), 30 juillet 1973. | Zbl 0258.32005

[9] J. Dieudonné, L. Schwartz, La dualité dans les espaces (F) et (LF), Ann. Inst. Fourier, t. 1, 61-101 (1949). | Numdam | MR 38553 | Zbl 0035.35501

[10] W. Fischer, Eine Bemerkung zu einem Satz von A. Andreotti und H. Grauert. Math. Ann. 184, 297-299 (1970). | MR 259171 | Zbl 0177.11501

[11] J. Frisch, cours à l'Université de Genève (1970).

[12] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. Memoirs Amer. Math. Soc., 16 (1955). | MR 75539 | Zbl 0064.35501

[13] A. Grothendieck, Opérations algèbriques sur les distributions à valeurs vectorielles. Théorème de Künneth. Sém. L. Schwartz, exposé n° 24 (1953-54). | Numdam

[14] A. Grothendieck, The cohomology theory of abstract algebraic varieties. Int. Cong. of Math. at Edimburgh, 1958, Cambridge Univ. Press (1960), 103-118. | MR 130879 | Zbl 0119.36902

[15] R.C. Gunning, H. Rossi, Analytic Functions of Several Complex Variables. Prentice Hall ser. in modern An., 1965. | MR 180696 | Zbl 0141.08601

[16] Kiyosawa, T., On the Levi s-convex sets in complex spaces. Sc. Rep. Tokyo Kyoiku Daiyaku, Sect. A, 168-177 (1969). | MR 287028 | Zbl 0203.08202

[17] K. Knorr, Noch ein Theorem der Analytischen Garbentheorie. Regensburg 1970.

[18] B. Malgrange, Some Remarks on the Notion of Convexity for Differential Operators. Differential Analysis, Bombay Colloquium, 1964. | MR 199539 | Zbl 0196.39003

[19] B. Malgrange, Quelques problèmes de convexité pour les opérateurs différentiels à coefficients constants, Sém. Leray, Collège de France, Paris (1962). | Numdam

[20] R. Narasimhan, The Levi problem for complex spaces. Math. Ann., 142, 355-365 (1961). | MR 148943 | Zbl 0106.28603

[21] J.P. Ramis, exposé au séminaire F. Norguet (1972), à paraître chez Springer-Verlag, coll. Lecture Notes.

[22] J.P. Ramis, Ruget G., Complexe dualisant et théorèmes de dualité en géométrie analytique complexe. Publ. Math. I.H.E.S. n° 38 (1970). | Numdam | MR 279338 | Zbl 0206.25006

[23] J.P. Ramis, Ruget G., preprint Université de Paris VII.

[24] J.P. Ramis, Ruget G., J.L. Verdier, Dualité relative en géométrie analytique complexe. Inv. Math. 13, 261-283 (1971). | MR 308439 | Zbl 0218.14010

[25] L. Schwartz, Homomorphismes et applications complètement continues, C.R.A.S. Paris 236, 2472-2473 (1953). | MR 57457 | Zbl 0050.33301

[26] P. Siegfried, Un théorème de finitude pour les morphismes q-convexes. Preprint, Genève 1972. | MR 367272

[27] Y.T. Siu, A pseudoconcave generalization of Grauert's direct image theorem: I, II, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 24, 278-330, 439-489 (1970). | Numdam | MR 268411 | Zbl 0206.09104

[28] Y.T. Siu, Generalizations of Grauert's direct image theorem. Proc. Conf. Several Complex Variables, Park City, Utah, 1970. | Zbl 0213.09802

[29] Y.T. Siu, The 1-Convex generalization of Grauert's direct image theorem. Math. Ann. 190, 203-214 (1971). | MR 279341 | Zbl 0197.36101

[30] J.L. Verdier, Topologie sur les espaces de cohomologie d'un complexe de faisceaux analytiques à cohomologie cohérente. Bull. Soc. Math. France, 99, 337-343 (1971). | Numdam | MR 313541 | Zbl 0222.14010

[31] C. Houzel, Espaces analytiques relatifs et théorème de finitude. Math. Ann. 205. 13-54 (1973). | MR 393552 | Zbl 0264.32012

[32] R. Kiehl, J.L. Verdier, Ein Einfacher Beweis des Kohärenzsatz von Grauert. Math. Ann. 195 (1971). | MR 306555 | Zbl 0223.32010