Un teorema di regolarità alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 25 (1971) no. 1, p. 115-161
@article{ASNSP_1971_3_25_1_115_0,
     author = {Colombini, Ferruccio},
     title = {Un teorema di regolarit\`a alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {115-161},
     zbl = {0211.13502},
     mrnumber = {289939},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_115_0}
}
Colombini, Ferruccio. Un teorema di regolarità alla frontiera per soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 25 (1971) no. 1, pp. 115-161. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_115_0/

[1] Agmon S., « Lectures on elliptic boundary value problems », Van Nostrand (1965). | MR 178246 | Zbl 0142.37401

[2] Campanato S., « Caratterizzazione delle tracce di funzioni appartenenti ad una classe di Morrey insieme con le loro derivate prime », Ann. Scuola Norm. Sup Pisa, vol. XV (1961), 263-281. | Numdam | MR 133417 | Zbl 0117.33401

[3] Campanato S., « Proprietà di hölderianit à di alcune classi di funzioni », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XVII (1963), 175-188. | Numdam | MR 156188 | Zbl 0121.29201

[4] Campanato S., « Proprietà di inclusione per spazi di Morrey », Ricerche di Matematica, vol. XII (1963), 67-86. | MR 156228 | Zbl 0192.22703

[5] De Giorgi E., « Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari», Mem. Acc. Sci. Torino (1957), 25-43. | Zbl 0084.31901

[6] De Giorgi E., « Un esempio di estremali discontinue per un problema variazionale di tipo ellittico », Boll. U. M. I. (4), vol. I (1968), 135-137. | MR 227827 | Zbl 0155.17603

[7] Giusti E., « Regolarità parziale delle soluzioni di sistemi ellittici quasi lineari di ordine arbitrario », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XXIII (1969), 115-141. | Numdam | MR 247258 | Zbl 0175.40102

[8] Giusti E., « Precisazione delle funzioni di H1,p e singolarità delle soluzioni deboli di sistemi ellittici non lineari », Boll. U. M. I. (4), vol. II (1969), 71-76. | MR 243190 | Zbl 0175.40103

[9] Giusti E. θ Miranda M., « Sulla regolarità delle soluzioni di una classe di sistemi ellittici quasi lineari, Archive for Rational Mechanics and Analysis, vol. XXXI, no 3 (1968), 173-184. | Zbl 0167.10703

[10] Giusti E. θ Miranda M., « Un esempio di soluzioni discontinue per un problema di minimo relativo ad un integrale regolare del calcolo delle variazioni», Boll. U. M. I. (4) vol. II (1968), 1-8. | Zbl 0155.44501

[11] John F. e Nirenberg L., « On functions of bounded mean oscillation », Comm. Pure Applied Math. 14 (1961), 415-426. | MR 131498 | Zbl 0102.04302

[12] Meykrs N.G., « An Lp-estimate for the gradient of solutions of second order elliptic divergence equations », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XVII (1963), 189-206. | Numdam | Zbl 0127.31904

[13] Morrey C.B. Jr., « Multiple integrals in the calculus of variations ». Springer-Verlag (1966). | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[14] Morrey C.B. Jr, « Partial regularity results for nonlinear elliptic systems », J. Math. Mech., 17 (1968), 649-670. | MR 237947 | Zbl 0175.11901

[15] Stampacchia G., «The spaces Lp Np,λ and interpolation », Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, vol. XIX (1965), 443-462. | Numdam | Zbl 0149.09202