Regularity results for non-linear elliptic systems in two dimensions
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, p. 163-190
@article{ASNSP_1971_3_25_1_163_0,
     author = {Star\'a, Jana},
     title = {Regularity results for non-linear elliptic systems in two dimensions},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 25},
     number = {1},
     year = {1971},
     pages = {163-190},
     zbl = {0215.45601},
     mrnumber = {299935},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_163_0}
}
Stará, Jana. Regularity results for non-linear elliptic systems in two dimensions. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 25 (1971) no. 1, pp. 163-190. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1971_3_25_1_163_0/

[1] Agmon, Douglis, Nirenberg: Estimates near boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions I, II. Comm. Pure Appl. Math. 12 (1959), 623-727; 17 (1964), 35-92. | MR 162050 | Zbl 0093.10401

[2] Browder F.E.: Problèmes non-linéaires, Séminaire Math. Supérieures 1965, Presse de l'Université de Montréal, 1966. | Zbl 0153.17302

[3] De Giorgi E.: Sulla differenziabilità e l'analyticità delle estremali degli integrali multipli regolari, Mem. Accad. Sci. Torino 3 (1957), 25-43. | MR 93649 | Zbl 0084.31901

[4] De Giorgi E.: Un esempio di estremali discontinui per un problema variazionale di tipo ellittico Boll. Unione Mat. Italiana 1968, 135-138. | MR 227827 | Zbl 0155.17603

[5] Giusti E. - Miranda M.: Sulla regolarità delle soluzioni di una classe di sistemi ellittici quasi-lineari, Archive of Rat. Mech and Anal. Vol. 31, n. 3 1968. | MR 235264 | Zbl 0167.10703

[6] Giusti E. - Miranda M.: Un esempio di soluzioni discontinue per un problema di minimo relativo ad un integrale regolare del calcolo delle variazioni Boll. Unione Mat. Italiana 1968, 219-227. | MR 232265 | Zbl 0155.44501

[7] Giusti E.: Regolarità parziale delle soluzioni di sistemi ellittici quasilineari di ordine arbitrario, Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, Fasc. I (1969), Vol. XXIII, 115-143. | Numdam | MR 247258 | Zbl 0175.40102

[8] Ladyzenskaja, O.A. - Uralceva N.N.: Linejnyje i kvasilinejnyje uravnenija ellipticeskogo tipa, Moskva 1964.

[9] Leray S. - Lions S.L.: Quelques résultats de Višik sur les problemes elliptiques non-linéaires par les méthodes de Minty-Browder, Sém. snr les équat. part. Collège de France, 1964.

[10]Lizorkin: (Lp, Lq) - multipliers of Fourier integrals, DAN SSSR 152 (1963). | Zbl 0156.12902

[11] Morrey Ch. B.: Multiple integrals in the calculus of variations, Springer 1966. | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[12] Morrey Ch. B.: Partial regularity results for non-linear elliptic systems, Journal of Math. and Mech. Vol. 17 (1968), 649-671. | MR 237947 | Zbl 0175.11901

[13] Ne J.: Sur les domaines du type N, Czech. Math. 12 (1962), 274-278. | Zbl 0106.27001

[14] Ne J.: Sur les normes equivalentes dans Wbp et sur la coercitivité des formes formellement positives, Sém. Math. Sup. Montréal 1965, Presse de l'Université Montréal, 1966.

[15] Nečas J.: Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Prague 1967. | MR 227584 | Zbl 1225.35003

[16] Nečas J.: Les équations elliptiques non-linéaires. Cours d'été sur les équations aux dérivées partielles, Tchécoslovaquie, 1967.

[17] Nečas J.: Sur la régularité des solutions variationnelles des équations elliptiques non-linéaires d'ordre 2k en deux dimension, Annali Sc. Norm, Sup. Pisa fasc. III (1967), 427-457. | Numdam | MR 226467 | Zbl 0171.09401

[18] Nečas J.: Sur la régularité des solutions faibles des équations elliptiques non-linéaires, Comment. Math. Univ. Carolinae. | MR 241804 | Zbl 0167.10904

[19] Schauder J.: Der Fixpunktsatz in Funktionalräumen, Studia Math. II (1930), 171-180. | JFM 56.0355.01

[20] Vajnberg M.M.: Variacionnyje metody issledovanija nelinearnych operatorov, Moskva 1956.

[21] Višik M.I.; Kvasilinejnyje silno eliptičeskije sistemy diferencialanych uravneniji imejuščije divergentnuju formu, Trudy most. mat. obščestva 12 (1963), 125-182.

[22] Zygmund A.: Trigonometrical series, Cambringe, 1959.

[23] Schechter M. - Bers L. - John F.: Partial Differential Equations, New York 1964. | MR 163043 | Zbl 0126.00207