Sous-variétés régulièrement contractibles d'une variété algébrique
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 4, p. 675-695
@article{ASNSP_1969_3_23_4_675_0,
     author = {Lascu, A. T.},
     title = {Sous-vari\'et\'es r\'eguli\`erement contractibles d'une vari\'et\'e alg\'ebrique},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 23},
     number = {4},
     year = {1969},
     pages = {675-695},
     zbl = {0197.17504},
     mrnumber = {258826},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_675_0}
}
Lascu, A. T. Sous-variétés régulièrement contractibles d'une variété algébrique. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 4, pp. 675-695. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_675_0/

1 Artin M. - American Journal vol. 84 (1962) p. 485-496 et On isolated rational singularities of surfaces. American Journal vol. 88 (1966) p. 129-136. | MR 199191 | Zbl 0142.18602

2 Castelnuovo G. et Enriques F. - Sopra alcune questioni fondamentali nella teoria delle superficie algebriche. Annali di Matematica pura e applicata serie 3a vol. 6 (1901) p. 162-225. | JFM 32.0622.01

3 Grothendieck A. et Dieudonne' J. - Eléments de Géometrie Algébrique chap. I-IV. | Numdam

4 Hironaka Ii. - Thesis Harvard University (1960).

5 Kodaira K. - On Kähler varieties of restricted type. Annals of Mathematics, vol. 60, n° 1 (1954), p. 28-48. | MR 68871 | Zbl 0057.14102

6 Kurke H. - Einige Eigenshaften von quasiendlichen Morphismen von Präschemata Monatsberichte der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Band 9, Heft 415, (1967) p. 248-257. | MR 228508 | Zbl 0157.27702

7 Lang S. - Introduction to Algebraic Geometry, Interscience Publishers (1958). | MR 100591 | Zbl 0095.15301

8 Lascu A. - Simposio Internazionale di Geometria Algebrica, Roma, 30 settembre 1965 et Atti Acc. Naz. Lincei ser. VIII, vol. XL, fasc. 6 (1966) p. 1014-1019.

9 Murre J.P. - On a uniqueness theorem for certain kinds of birational transformations. Indagationes Math. 21, n° 2 (1959), p. 129-134. | MR 118720 | Zbl 0098.34401

10 Segre B. - Recenti prospettive nella teoria delle corrispondenze. Bull. Soc. Math. France 86 (1958) p. 355-372. | Numdam | MR 104670 | Zbl 0090.37407

11 Serre J.P. - Faisceaux algébriques cohérents. Annals of Math. Vol. 61, n° 2, (1955). | MR 68874 | Zbl 0067.16201

12 Moishezon B.G. - Izvestia Ac. N. U. R. S. S. Tom 30 (1966) p. 133-174, 345-386, 621-656.

13 Nagata M. - Local Rings, Interscience Publishers (1962). | MR 155856 | Zbl 0123.03402

14 Zariski O. - Theory and applications of holomorphic functions on algebraic varieties. Memoirs of the American Mathematical Society, Number 5 (1961). | Zbl 0045.24001

15 Weil A. Foundations of Algebraic Geometry. American Math. Soc. Colloquium Publication (1946). | MR 23093 | Zbl 0063.08198