Un tipo di approssimazione dell’operatore 1 n ij D i (a ij (x)D j ) con operatori 1 n j D j (β(x)D j )
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 4, pp. 657-673.
@article{ASNSP_1969_3_23_4_657_0,
     author = {Marino, A. and Spagnolo, S.},
     title = {Un tipo di approssimazione dell{\textquoteright}operatore $\displaystyle \sum ^n_1 {\!\!}_{ij}\ D_i (a_{ij} (x) D_j)$ con operatori $\displaystyle \sum ^n_1{\!\!}_j\ D_j (\beta (x) D_j)$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {657--673},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 23},
     number = {4},
     year = {1969},
     zbl = {0187.35305},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_657_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marino, A.
AU  - Spagnolo, S.
TI  - Un tipo di approssimazione dell’operatore $\displaystyle \sum ^n_1 {\!\!}_{ij}\ D_i (a_{ij} (x) D_j)$ con operatori $\displaystyle \sum ^n_1{\!\!}_j\ D_j (\beta (x) D_j)$
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1969
SP  - 657
EP  - 673
VL  - 23
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_657_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1969_3_23_4_657_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marino, A.
%A Spagnolo, S.
%T Un tipo di approssimazione dell’operatore $\displaystyle \sum ^n_1 {\!\!}_{ij}\ D_i (a_{ij} (x) D_j)$ con operatori $\displaystyle \sum ^n_1{\!\!}_j\ D_j (\beta (x) D_j)$
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1969
%P 657-673
%V 23
%N 4
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_657_0/
%G it
%F ASNSP_1969_3_23_4_657_0
Marino, A.; Spagnolo, S. Un tipo di approssimazione dell’operatore $\displaystyle \sum ^n_1 {\!\!}_{ij}\ D_i (a_{ij} (x) D_j)$ con operatori $\displaystyle \sum ^n_1{\!\!}_j\ D_j (\beta (x) D_j)$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 4, pp. 657-673. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_657_0/

[1] J.L. Lions - E. Magenes, Problème aux limites non homogènes et applications, Vol. 1. Dunod (Paris) (1968). | MR | Zbl

[2] S. Spagnolo, Sul limite delle soluzioni di problemi di Cauchy relativi all'equazione del calore, Ann. Sc. Norm. Snp. Pisa, Vol. 21, Fasc. 4, (1967) 657-699. | Numdam | MR | Zbl

[3] S. Spagnolo, Sulla convergenza di soluzioni di equazioni paraboliche ed ellittiche, Ann. Sc. Norm. Snp. Pisa, Vol 22, Fasc. 4, (1968) 571-597. | Numdam | MR | Zbl

[4] G. Stampacchia, Équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus, Université de Montréal, Sem. de Math. Sup. (1965). | MR | Zbl