Problème de Cauchy pour équations hyperboliques opérationnelles à coefficients constants non-bornés
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, pp. 67-100.
@article{ASNSP_1968_3_22_1_67_0,
     author = {Sova, Miroslav},
     title = {Probl\`eme de {Cauchy} pour \'equations hyperboliques op\'erationnelles \`a coefficients constants non-born\'es},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {67--100},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 22},
     number = {1},
     year = {1968},
     mrnumber = {232111},
     zbl = {0202.10902},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_67_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sova, Miroslav
TI  - Problème de Cauchy pour équations hyperboliques opérationnelles à coefficients constants non-bornés
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1968
SP  - 67
EP  - 100
VL  - 22
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_67_0/
LA  - fr
ID  - ASNSP_1968_3_22_1_67_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sova, Miroslav
%T Problème de Cauchy pour équations hyperboliques opérationnelles à coefficients constants non-bornés
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1968
%P 67-100
%V 22
%N 1
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_67_0/
%G fr
%F ASNSP_1968_3_22_1_67_0
Sova, Miroslav. Problème de Cauchy pour équations hyperboliques opérationnelles à coefficients constants non-bornés. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, pp. 67-100. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_67_0/

[1] K. Yosida: Functional Analysis. Berlin-Göttingen -Heidelberg, 1965. | MR | Zbl

[2] E. Hille - R.S. Phillips: Functional Analysis and Semigroups. Providence, 1957. | Zbl

[3] Iu. I. Lubich: Transformation de Laplace classique et locale dans le problème de Cauchy abstrait. Ousp. Mat. nank, 21 (1966), n. 3, p. 3-51 (en russe). | Zbl

[4] M. Sova: Cosine operator functions. Rozprawy Matematyczne, XLIX, 1966. | MR | Zbl

[5] B. V. Sz.-Nagy: Spektraldarstellung linearer Transformationen des Hilbertschen Raumes, Berlin, 1942.

[6] V.A. Ditkin - A.P. Proudnikof: Manuel de calcul opératoire. Moscou, 1965, (en russe).

[7] S. Ia. Iakubov: Sur la résolubitité du problème de Cauchy pour les équations d'évolution. Dokl. Akad. Nauk SSSR, 156 (1964), p. 1041.1044 (en russe).

[8] W. Feller: The parabolic differential equations and the assooiated semi-groupe of transformations. Ann. of M., 55 (1952), p. 468-519. | MR | Zbl

[9] G. Da Prato: Semigruppi regolarizzabili. Ricerche di Matematica, vol. XV, p. 223-248. | MR | Zbl

[10] G. Da Prato: R-semigruppi analitici e equazioni di evoluzione in LP. (Preprint).