Complessificazione di un gruppo di Lie reale
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, p. 101-106
@article{ASNSP_1968_3_22_1_101_0,
     author = {Tomassini, Giuseppe},
     title = {Complessificazione di un gruppo di Lie reale},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 22},
     number = {1},
     year = {1968},
     pages = {101-106},
     zbl = {0157.06701},
     mrnumber = {230844},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_101_0}
}
Tomassini, G. Complessificazione di un gruppo di Lie reale. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 22 (1968) no. 1, pp. 101-106. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1968_3_22_1_101_0/

[1] S. Helgason, Differential geometry and symmetric spaces. Academic Press, New York (1962). | MR 145455 | Zbl 0111.18101

[2] G. Hochschild, The structure of Lie groups Holden-Day, San Francisco (1965). | MR 207883 | Zbl 0131.02702

[3] J.P. Serre, Algèbres de Lie semi-simples complexes. Benjamin. New York (1966). | MR 215886 | Zbl 0144.02105

[4] J.P. Serre, Lie algebras and Lie groups. Lectures given at Harvard University (1964). | MR 218496 | Zbl 0742.17008

[5] A. Tognoli, ProprietĂ  globali degli spazi analitici reali. Annali di mathematica, Serie IV, Tomo LXXV (1967). | MR 236418 | Zbl 0158.33001