Un problema al contorno per un'equazione iperbolica del terzo ordine
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 20 (1966) no. 3, p. 613-623
@article{ASNSP_1966_3_20_3_613_0,
     author = {Rosati, Francesco},
     title = {Un problema al contorno per un'equazione iperbolica del terzo ordine},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {3},
     year = {1966},
     pages = {613-623},
     zbl = {0156.10901},
     mrnumber = {206509},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_3_613_0}
}
Rosati, Francesco. Un problema al contorno per un'equazione iperbolica del terzo ordine. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 20 (1966) no. 3, pp. 613-623. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_3_613_0/

[1] M. Cinquini Cibrario e S. Cinquini - Equazioni a derivafe parziali di tipo iperbotico. Cremonese Roma - 1964. | MR 203199 | Zbl 0145.35404

[2] B. Colombo - Studio di problemi ai limiti.... Rend. Acc. Lincei vol, 33-1924, pp. 156-160. - Sopra un'equazione a derivate parziali del quarto ordine. Rend. Acc. Lincei vol, 16 1932, pp. 291-296. | Zbl 0006.01503

- Ancora sopra un'equazione.... Rend. Acc. Lincei - vol. 21-1935, pp. 475-480.

[3] O. Sjöstrand - Sur uri probléme aux limites.... Arkiv för Math, vol. 24-1934.

[4] M. Winants - Equation hyperbolique du troisierrze ordre.... Acc. Roy, Belg. Bull. vol. 21- 1935, pp. 238-293 e p. 495-503. | Zbl 0012.16604

[5] A. Ghizzetti - Sugli integrali doppi di espressioni lineari alle derivate parziali. Rend. Acc. Lincei - vol. XXII - 1957.

[6] F. Rosati - Alcune osservazioni sui funzionali puntuali. Le Matematiche - Catania- vol. XXII - 1962. | MR 155081