Sur l’interpolation entre les espaces k pΦ
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 20 (1966) no. 3, p. 625-648
@article{ASNSP_1966_3_20_3_625_0,
     author = {Spanne, Sven},
     title = {Sur l'interpolation entre les espaces $\mathcal {L}^{p \Phi }\_k$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 20},
     number = {3},
     year = {1966},
     pages = {625-648},
     zbl = {0203.12403},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_3_625_0}
}
Spanne, Sven. Sur l’interpolation entre les espaces $\mathcal {L}^{p \Phi }_k$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 20 (1966) no. 3, pp. 625-648. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_3_625_0/

[1] A.R. Calderon, Intermediate spaces and interpolation the complex method. Studia Math. 24 (1964), 113-190. | MR 167830 | Zbl 0204.13703

[2] A.P. Caldebon et A. Zygmund, On the existence of certain singular intergrals. Acta Math. 88 (1952), 85-139. | MR 52553 | Zbl 0047.10201

[3] S. Campanato, Propietà. dihötderianità di alcune classi di funzioni. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III, vol XVII (1963) 175-188. | Numdam | MR 156188 | Zbl 0121.29201

[4] S. Campanato, Proprietà di una famiglia di spazi funzionali Ann. Scuola. Norm. Sup. Pisa s III, vol. XVIII (1964) (137-160). | Numdam | MR 167862 | Zbl 0133.06801

[5] S. Campanato, Teoremi di interpolazione pei, trasformzioni che applicano Lp in Cn,α. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III, vol. XVII (1964) 345-360. | Numdam | MR 170202 | Zbl 0135.35102

[6] S. Campanato, Equazioni ellittiche del II° ordine e spazi L(2,λ) Ann. Mat. Pura Appl. s. IV, vol. LXIX (1965) 321-381. | MR 192168 | Zbl 0145.36603

[7] S. Campanato, et M.K.V. Murthy, Una generalizzazione del teorema di Riesz-Thorin, Ann. Scuola. Norm. Sup. Pisa s III, Vol. XIX (1965) 87-100. | Numdam | MR 180860 | Zbl 0145.16301

[8] S. Campanato, et G. Stampacchia, Sulle maggiorazioni in LP nella teoria dell'equazioni ellittiche. A paraître. | Zbl 0142.37604

[9] G. Da Prato, Spazi L(p,θ) (Ω, δ) e le loro proprietà. Ann. Mat. Pura Appl. s. IV, vol. LXIX (1965) 383-392. | MR 192330 | Zbl 0145.16207

[10] P. Grisvard, Commutativé de deux fonteurs d'interpolation et applications. Thèse. Paris. 1965.

[11] L. Hörmander, Estimates for translation invariant operators in Lp-spaces, Acta Math. 104 (1960) 93-140. | MR 121655 | Zbl 0093.11402

[12] F. John, et L. Nirenberg, On functions of bounded mean oscillation. Comm. Pure Appl. Math. Vol. 14 (1961) 415-426. | MR 131498 | Zbl 0102.04302

[13] B.F. Jones, JR. A class of singular integrals. Amer. J. Math. 86 (1964) 441-462. | MR 161099 | Zbl 0123.08501

[14] P. Kree, Sur les multiplicateurs dans F Lp. C. R. Acad. Sci. Paris 260 (1965) 4400-4403. | MR 178376 | Zbl 0132.09101

[15] P. Kree, Interpolation d'espaces qui ne sont ni normés, ni complets. Applications. Séminaire Lions Schwartz (1964-1965)

[16] J.L. Lions, Une construotion d'espaces d'interpolations. C. R. Acad. Sci,, Paris 251 (1960) 1853-1855. | MR 119093 | Zbl 0118.10702

[17]. J.L. Lions, et J. Peetre, Sur une classe d'espaces d'interpotation. Publ. Math. Inst. Hautes Etudes Sci. 19 (1964) 5-68. | Numdam | MR 165343 | Zbl 0148.11403

[18] G.G. Lorfntz, Some new functional spaces. Ann. Math. 51 (1950) 37-55. | Zbl 0035.35602

[19] G.N. Meyers, Mean oscillatiorr over cubes and Holder- continuity, Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) 717-721. | MR 168712 | Zbl 0129.04002

[20] J. Peetre, Nouvelles propriétés d'espaces d'interpolation C. R. Acad. Sci., Paris 256 (1963) 1424-1426. | MR 178381 | Zbl 0129.08401

[21] J. Peetre, Espaces d'interpolation, généralisations, applications. Rend. Sem. Mat. Fis. Milano 34 (1964) 133-161. | MR 172107 | Zbl 0151.17902

[22] J. Peetre, Espaces d'interpolation et théorème de Soboleff. Ann. Inst. Fourier (Grenoble) XVI (1966) 279-317. | Numdam | MR 221282 | Zbl 0151.17903

[23] J. Peetre, On convoluction operators leavirrg Lpλ-spaces invariant. A paraitre das les Annali di Matematica.

[24] M. Riesz, Sur les maxima de8 formes bilinéaires et sur les fonctionelles linéaires. Acta Math. 49 (1927) 465-497. | JFM 53.0259.03

[25] S. Spanne, Some functiore spaces defined using the mean oscillation over cubes. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, s. III vol. XIX, (1965) 593-608. | Numdam | MR 190729 | Zbl 0199.44303

[26] G. Stampacchia, L(P'λ) spaces and interpolation. Comm. Pure Appl. Math. 17 (1964) | Zbl 0149.09201

[27] G. Stampacchia, The spaces L(p,λ) N(P, λ) and interpolation. Ann. Scuola. Norm. Sup. Pisa. s. III, vol. XIX, (1965) 443-462. | Numdam | Zbl 0149.09202

[28] A. Zygmund, Trigonometric Series, Cambridge University Press, 1959. | MR 107776 | Zbl 0085.05601