Tracce delle funzioni olomorfe sulle sottovarietà analitiche reali d'una varietà complessa
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 31-43.
@article{ASNSP_1966_3_20_1_31_0,
     author = {Tomassini, Giuseppe},
     title = {Tracce delle funzioni olomorfe sulle sottovariet\`a analitiche reali d'una variet\`a complessa},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {31--43},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 20},
     number = {1},
     year = {1966},
     mrnumber = {206992},
     zbl = {0154.33501},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tomassini, Giuseppe
TI  - Tracce delle funzioni olomorfe sulle sottovarietà analitiche reali d'una varietà complessa
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1966
SP  - 31
EP  - 43
VL  - 20
IS  - 1
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_31_0/
LA  - it
ID  - ASNSP_1966_3_20_1_31_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tomassini, Giuseppe
%T Tracce delle funzioni olomorfe sulle sottovarietà analitiche reali d'una varietà complessa
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1966
%P 31-43
%V 20
%N 1
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_31_0/
%G it
%F ASNSP_1966_3_20_1_31_0
Tomassini, Giuseppe. Tracce delle funzioni olomorfe sulle sottovarietà analitiche reali d'una varietà complessa. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 31-43. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_31_0/

[1] Cartan (H.). - Variétés analytiques réelles et variétés analytiques complexes, Bull. Soc. math. Fr. t. 85, fasc. 1, 1957. | Numdam | MR | Zbl

[2] Docquier (F.). e Grauert (H.). - Levisches Problem und Rungescher Satz fur Teilgebiete Steinscher Mannigfaltigkeiten, Math. Annalen, t. 140, 1960. | MR | Zbl

[3] Fubini (G.). - Su un teorema di Severi per le funzioni analitiche di due variabili, Rend. Acc. Lincei, vol. XIV, serie 6, fasc. 11, 1931. | JFM | Zbl

[4] Grauert (H.). - On Levi's problem and inibedding of real analytic manifold. Annals of Math, t. 68, 1958. | MR | Zbl

[5] Severi (F.) - La geometria delle funzioni analitiche di più variabili, ... Annali di Mat., serie 4, t. 17, 1937.

[6] Whitney (H.) e Bruhat (F.). - Quelques propriétés fondamentales des ensembles analytiques réels, Comm. Math. Helv, vol. 33, fasc. 2, 1959. | MR | Zbl