Un problème de contrôle optimum dans certaines équations différentielles d'évolution
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, p. 25-30
@article{ASNSP_1966_3_20_1_25_0,
     author = {Valle, A.},
     title = {Un probl\`eme de contr\^ole optimum dans certaines \'equations diff\'erentielles d'\'evolution},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 20},
     number = {1},
     year = {1966},
     pages = {25-30},
     zbl = {0161.07301},
     mrnumber = {199015},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_25_0}
}
Valle, A. Un problème de contrôle optimum dans certaines équations différentielles d'évolution. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 20 (1966) no. 1, pp. 25-30. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1966_3_20_1_25_0/

[1] Egorov Ju. V. Certain problems in the theory of optimal control. Soviet Math. Doklady 3 (1962), 1080. | Zbl 0204.17303

[2] Lions J.L. Équations différentielles opérationelles dans les espaces de Hilbert. Cours C. I. M. E., Varenna (Italie) 1963. | Zbl 0178.50704

[3] Lions J.L. Équations différentielles opérationelles et problèmes aux limites. Springer 1961. | MR 153974 | Zbl 0098.31101

[4] Pontryagin S.L., The Mathematical Theory of Optimal Processes. Interscience Publishers 1962.