Teoremi di interpolazione per trasformazioni che applicano L p in C h,α
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 3, pp. 345-360.
@article{ASNSP_1964_3_18_3_345_0,
     author = {Campanato, S.},
     title = {Teoremi di interpolazione per trasformazioni che applicano $L^p$ in $C^{h, \alpha }$},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {345--360},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {3},
     year = {1964},
     zbl = {0135.35102},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_3_345_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Campanato, S.
TI  - Teoremi di interpolazione per trasformazioni che applicano $L^p$ in $C^{h, \alpha }$
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 345
EP  - 360
VL  - Ser. 3, 18
IS  - 3
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_3_345_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0135.35102
LA  - it
ID  - ASNSP_1964_3_18_3_345_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Campanato, S.
%T Teoremi di interpolazione per trasformazioni che applicano $L^p$ in $C^{h, \alpha }$
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1964
%P 345-360
%V Ser. 3, 18
%N 3
%I Scuola normale superiore
%G it
%F ASNSP_1964_3_18_3_345_0
Campanato, S. Teoremi di interpolazione per trasformazioni che applicano $L^p$ in $C^{h, \alpha }$. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 3, pp. 345-360. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_3_345_0/

[1] S. Campanato. « Proprietà di una famiglia di spazi funzionali ». Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa. Serie III, vol. XVIII (1964). | Numdam | MR | Zbl

[2] F. John-L. Nirenberg, « On functions of bounded mean oscillation ». Comm. Pure and Applied Math., vol. XIV (1961). | MR | Zbl

[3] G. Stampacchia, « L(p,λ) spaces and interpolation ». In corso di stampa su Comm. Pure and Applied Math. | Zbl