Sánchez, David A.
Calculus of variations for integrals depending on a convolution product
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3 : Tome 18 (1964) no. 2 , p. 233-254
Zbl 0123.08101 | MR 169101
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1964_3_18_2_233_0

Bibliographie

1 L. Cesari, Semicontinuità e convessità nel calcolo delle variazioni, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (3), 1963, to appear. Numdam | MR 179649 | Zbl 0127.05501

2 L. Cesari, Teoremi di esistenza in problemi di controllo ottimo, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (3), 1963, to appear.

3 S. Cinquini, Uua nuova estensione dei moderni metodi del calcolo delle variazioni, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (2), Vol. 9 (1940) pp. 253-261. Numdam | JFM 66.0474.04 | MR 6019 | Zbl 0024.04401

4 S. Faedo, Un nuovo teorema di esistenza dell'estremo assoluto per gli integrali su un intervallo infinito, Boll. Unione Matematica Italiana (2), Vol. 5 (1943) pp. 145-150. MR 16206 | Zbl 0063.01304

5 S. Faedo, Il calcolo delle variazioni per gli integrali su un intervallo infinito, Commentationes Pontificiae Scientiarum, 1944, pp. 319-421. MR 26257 | Zbl 0063.01310

6 R.R. Goldberg, Fourier Transforms, Cambridge 1961. MR 120501 | Zbl 0095.08601

7 J. Mikubinksi, Operational Calculus, Pergamon, New-York 1959.

8 L. Tonelli, Fondamenti di Calcolo delle Variazioni, (2 Yols,), Zanichelli, Bologna, Vol. 1, 1921, Vol. 2, 1923. JFM 48.0581.09

9 L. Tonelli, Su gli integrali del calcolo delle variazioni in forma ordinaria, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (2), Vol. 3 (1934) pp. 401-450. Numdam | JFM 60.0452.02

10 L.H. Turner, The Direct Methods in the Calculus of Variations, Ph. D. Dissertation, Dept. of Mathematics, Purdue University, 1957.