Calculus of variations for integrals depending on a convolution product
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 2, p. 233-254
@article{ASNSP_1964_3_18_2_233_0,
     author = {S\'anchez, David A.},
     title = {Calculus of variations for integrals depending on a convolution product},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {233-254},
     zbl = {0123.08101},
     mrnumber = {169101},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_2_233_0}
}
Sánchez, David A. Calculus of variations for integrals depending on a convolution product. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 18 (1964) no. 2, pp. 233-254. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_2_233_0/

1 L. Cesari, Semicontinuità e convessità nel calcolo delle variazioni, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (3), 1963, to appear. | Numdam | MR 179649 | Zbl 0127.05501

2 L. Cesari, Teoremi di esistenza in problemi di controllo ottimo, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (3), 1963, to appear.

3 S. Cinquini, Uua nuova estensione dei moderni metodi del calcolo delle variazioni, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (2), Vol. 9 (1940) pp. 253-261. | JFM 66.0474.04 | Numdam | MR 6019 | Zbl 0024.04401

4 S. Faedo, Un nuovo teorema di esistenza dell'estremo assoluto per gli integrali su un intervallo infinito, Boll. Unione Matematica Italiana (2), Vol. 5 (1943) pp. 145-150. | MR 16206 | Zbl 0063.01304

5 S. Faedo, Il calcolo delle variazioni per gli integrali su un intervallo infinito, Commentationes Pontificiae Scientiarum, 1944, pp. 319-421. | MR 26257 | Zbl 0063.01310

6 R.R. Goldberg, Fourier Transforms, Cambridge 1961. | MR 120501 | Zbl 0095.08601

7 J. Mikubinksi, Operational Calculus, Pergamon, New-York 1959.

8 L. Tonelli, Fondamenti di Calcolo delle Variazioni, (2 Yols,), Zanichelli, Bologna, Vol. 1, 1921, Vol. 2, 1923. | JFM 50.0340.03 | JFM 48.0581.09

9 L. Tonelli, Su gli integrali del calcolo delle variazioni in forma ordinaria, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa (2), Vol. 3 (1934) pp. 401-450. | JFM 60.0452.02 | Numdam | Zbl 0010.11903

10 L.H. Turner, The Direct Methods in the Calculus of Variations, Ph. D. Dissertation, Dept. of Mathematics, Purdue University, 1957.