Perimetro - Variazione
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 2, p. 201-231
@article{ASNSP_1964_3_18_2_201_0,
     author = {Vinti, Calogero},
     title = {Perimetro - Variazione},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 18},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {201-231},
     zbl = {0129.10705},
     mrnumber = {168726},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_2_201_0}
}
Vinti, Calogero. Perimetro - Variazione. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 18 (1964) no. 2, pp. 201-231. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1964_3_18_2_201_0/

[1] E. Baiada-M. Lorefice, Generalizzazioni Markoviane non stazionarie della definizione di perimetro. Celebrazioni Archimedee del secolo XX, Siracusa 1961. | MR 152023 | Zbl 0125.08501

[2] E. Baiada-C.. VINTI, Generalizzazioni non Markoviane della definizione di perimetro. Annali di Mat. Pura e Appl. (IV), vol. LXII, 1963, pp. 1-58. | MR 160867 | Zbl 0129.30003

[3] S. Bochner, Harmonic analysis and the theory of probability. Berkeley and Los Angeles, 1955. | MR 72370 | Zbl 0068.11702

[4] P.L. Butzer, Zur Frage der Saturationsklassen singulärer Integraloperatoren. Math. Zeitschrift, 70, 1959, pp. 93-112. | MR 99600 | Zbl 0089.11303

[5] P.L. Butzer, Fourier-transform methods in the theory of approximation. Archive Rat. Mech. and Analysis, 5, 1960, pp. 390-415. | MR 117480 | Zbl 0107.32101

[6] J.W. Calkin, Functions of several variables and absolute continuity, I. Duke Math. Journal, 6, 1940, pp. 170-186. | JFM 66.1224.03 | MR 1278 | Zbl 0026.39202

[7] L. Cesari, Sulle funzioni a variazione limitata. Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, serie 2, 5, 1936, pp. 299-313. | JFM 62.0247.03 | Numdam | Zbl 0014.29605

[8] E. De Giorgi, Definizione e espressione analitica di perimetro di un insieme. Rend. Accad. Lincei, Cl. Fis. Mat. Nat., (VII), vol. XIV, fasc. 3, 1953, pp. 390-393. | Zbl 0051.29403

[9] E. De Giorgi, Su una teoria generale della misura (r - 1) dimensionale in uno spazio ad r dimensioni. Annali di Mat. Pura e Appl. (IV), vol. XXXVI, 1954, pp. 191-213. | MR 62214 | Zbl 0055.28504

[10] C. De La Vallée Poussin, Sur l'approximation des fonctions d'une variable réelle et de leurs dérivées par des polynomes et des suites limitées de Fourier. Bull. Sc. Ac. Belgique, 1908, pp. 193-254. | JFM 39.0329.02

[11] J.L. Doob, Stochastic processes. Wiley London 1953. | MR 58896 | Zbl 0053.26802

[12] M. Fréchet, Sur le prolongement des fonctionnelles et sur l'aire des surfaces courbes. Fund. Math. 7, 1925, pp. 210-224. | JFM 51.0315.01

[13] C. Goffman, Lower semi-continuity and area functionals, I. The non parametric case. Rend. Circolo Mat. Palermo, serie II, 2, 1953, pp. 203-235. | MR 65628 | Zbl 0052.28601

[14] C. Goffman. Convergence in area of integral means. Amer. Journal Math. vol. LXXVII, 1955, pp. 563-574. | MR 70698 | Zbl 0064.29402

[15] L.M. Graves, Some general approximation theorems. Annals Math. 42, 1941, pp. 281-292. | JFM 67.0210.02 | MR 3274 | Zbl 0024.30701

[16] G.H. Hardy, J.E. Littlewood, G. Polya, Inequalities. Cambridge University Press 1952. | MR 46395 | Zbl 0047.05302

[17] E. Hille-R. S. Phillips, Functional analysis and semi-groups. Amer. Math. Soc. Coll. Publ. XXXI, 1957. | MR 89373 | Zbl 0078.10004

[18] H. Milicer Gruzewska, Le propriétés probabilistes de la solution d'un systéme parabolique d'equation à coefficients höldériens. Rend. Circolo Mat. Palermo, serie 2, IX, 1960, pp. 1-38. | Zbl 0098.32501

[19] C.B. Morrey, Functions of several l variables and absolute continuity, II. Duke Math. Journal, 6, 1940, pp. 187-215. | JFM 66.1225.01 | MR 1279 | Zbl 0026.39401

[20] A. Ostrowski, Sur les conditions de validité d'un classe de relations entre les expressions différentielles linéaires. Comm. Math. Helv. 15, 1943, pp. 265-286. | MR 10031 | Zbl 0027.39902

[21] T. Radò, Length and area. Amer. Math. Soc. Coll. XXX, 1948. | MR 24511 | Zbl 0033.17002

[22] S. Saks, Theory of the integral. Hafner Publishing Company. New York, 1937. | JFM 63.0183.05 | Zbl 0017.30004

[23] L. Tonelli, Serie trigonometriche. Bologna 1928. | JFM 54.0298.11

[24] L. Tonelli, Sulla rappresentazione analitica delle funzioni di più variabili reali. Rend. Circolo Mat. Palermo, XXIX, 1910, pp. 1-36. | JFM 41.0490.02

[25] G. Vitali-G. Sansone, Moderna teoria delle funzioni di variabile reale, vol. II, Bologna 1946. | MR 15535 | Zbl 0061.09603