Sur l'acyclicité du complexe des formes différentielles
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 1, p. 45-74
@article{ASNSP_1962_3_16_1_45_0,
     author = {Cartier, Pierre},
     title = {Sur l'acyclicit\'e du complexe des formes diff\'erentielles},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 16},
     number = {1},
     year = {1962},
     pages = {45-74},
     zbl = {0118.08802},
     mrnumber = {166246},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_1_45_0}
}
Cartier, P. Sur l'acyclicité du complexe des formes différentielles. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 1, pp. 45-74. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_1_45_0/

[1] H. Cartan, Séminaire 1953-54, exp. 18, Secrétariat Mathématique, Paris.

[2] H. Cautan-S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton Series, n° 19. | Zbl 0075.24305

[3] G. De Rham, Division de formes et de courants par une forme linéaire, Commentarii Math. Helv., 28, 1954, pp. 346-352. | MR 65241 | Zbl 0056.31601

[4] P. Dolbeault, Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe, Ann. of Maths, 64, 1956, pp. 83-130. | MR 83166 | Zbl 0072.40603

[5] J.-L. Koszul, Sur un type d'algèbres différentielles en rapport avec la transgression, Colloque de Topologie, Bruxelles, 1950, pp. 73-81. | MR 42428 | Zbl 0045.30801

[6] L. Schwartz, Théorie des Distributions, 2 tomes, Hermann, Paris, 1951. | MR 209834 | Zbl 0037.07301

[7] J.P. Serre, Un théorème de dualité, Commentarii Math. Helv., 29, 1955, pp. 9-26. | MR 67489 | Zbl 0067.16101