Problemi ai limiti non omogenei (V)
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 1, p. 1-44
@article{ASNSP_1962_3_16_1_1_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis and Magenes, Enrico},
     title = {Problemi ai limiti non omogenei (V)},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {1},
     year = {1962},
     pages = {1-44},
     zbl = {0115.31401},
     mrnumber = {146527},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_1_1_0}
}
Lions, J. L.; Magenes, E. Problemi ai limiti non omogenei (V). Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 16 (1962) no. 1, pp. 1-44. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_1_1_0/

1 - S. Agmon: The Lp approach to the Dirichlet problem I, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 13 (1959) dp. 405-448. | Numdam | MR 125306 | Zbl 0093.10601

2 - S. Agmom: The coerciveness problem for integro-differential forms. Journal d'Anal. Math., 6 (1958) pp. 183-223. | MR 132912 | Zbl 0119.32302

3 - S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg: Estimates near the boundary .... , Comm. Pure Applied Math. XII (1959) pp. 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

4 - N. Aronszajn: Boundary value of functions with finite Dirichlet integral, Tech. Report, n. 14, Univ. of Kansas, (1955), pp. 77-94. | Zbl 0068.08201

5 - N. Aronszajn: Associated spaces, interpolation theorems and the regularity of solutions of differential problems, Conferenza di Berkeley, 1960 (in corso di stampa). | MR 140854 | Zbl 0196.40803

6 - N. Aronszajn, A.N. Milgram: Differential operators on Riemannian manifolds, Rend. Circ. Matem. Palerino, 2 (1952) pp. 1-61. | MR 64255 | Zbl 0053.06502

7 - F.E. Browder: Estimates and existence theorems for elliptic boundary value problems. Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A. 45 (1959), pp. 365-372. | MR 132913 | Zbl 0093.29402

8 - F.E. Browder: A priori estimates for solutions of elliptic boundary-value problems, Indagationes Math. XXII (1960), pp. 145-169 | MR 123819 | Zbl 0096.30202

9 - A.P. Calderon: Intermediate spaces and interpolation, Convegno di Varsavia, Settembre 1960 (in corso di stampa). | Zbl 0124.31803

9bis - G. Fichera: Sul concetto del problema « ben posto » per una equazione differenziale, Rend. di mat., (1-2) 19 (1960), pp. 95-121. | MR 140812 | Zbl 0096.07701

10 - N. Fritz, A.N. Milgram: ....

11 - E. Gagliardo: Interpolation d'espaces de Banach et applications, C. R. Acad. Sci. Paris (I), (II), (III), 248 (1959), pp. 1912-1914; 3388-3390; 3517-3518. | Zbl 0086.31105

12 - E. Gagliardo: Interpolazione di spazi di Banach e applicazioni, Ricérche di Mat., IX (1960), pp. 58-81. | MR 119073 | Zbl 0097.09402

o 13 - L. Hormander: Definitions of maximal differential operators, Arkiv for Math., 3 (1958), pp. 500-504. | MR 106333 | Zbl 0131.09403

o 14 - L. Hokmander: Regularity on the Boundary.... , Acta Math., 99 (1958), pp. 225-264., o | MR 131655 | Zbl 0083.09201

15 - L. Hormander, J.L. Lions: Sur la complétion par rapport à une intégrale de Dirichlet. Math. Scand., 4 (1956) pp. 259-270. | MR 87848 | Zbl 0078.28003

16 - J.L. Lions: Conditions aux limites de Visik-Soboleff et problèmes mixtes, C. R. Acad. Sci. Paris, 244 (1957) pp. 1126-1128. | MR 98902 | Zbl 0135.32102

17 - J.L. Lions: Théorèmes de trace et d'interpolation. (I) Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, XII (1959), pp. 389-403. | Numdam | MR 119092 | Zbl 0097.09502

18 - J.L. Lions: Sur les espaces d'interpolation, dualité. Math. Scand. t. 9 (1961), pp. 147-177. | MR 159212 | Zbl 0103.08102

19 - J.L. Lions: Une construction d'espaces d'interpolation, C. R. Acad. Sc. Paris, 251 (1960), pp. 1851-1855. | MR 119093 | Zbl 0118.10702

19bis - J.L. Lions: Problèmes aux limites en théorie des distributions. Acta Math. 94 (1955), pp. 13-153. | MR 75425 | Zbl 0068.30902

19ter - J.L. Lions: Sur les problèmes aux limites du type de dérivée oblique, Annals of Math. 64 (1956) pp. 206-239. | MR 86231 | Zbl 0074.08103

20 - J.L. Lions, E. Magenes: Problemi al contorno non omogenei. (I), Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, XIV (1960), pp. 259-308. | Numdam

21 - J.L. Lions, E. Magenes: Problèmes aux limites non homogènes (II), Ann. Inst. Fourier, 11 (1961), pp. 137-178. | Numdam | MR 146525 | Zbl 0101.07901

22 - J.L. Lions, E. Magenes: Problemi ai limiti non omogenei (III). Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, XV (1961), pp. 39-101. | Numdam | MR 146526

23 - J.L. Lions, E. Magenes: Problèmes aux limites non homogènes, (IV) Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, XV (1961), (in corso di stampa). | Numdam | MR 140938 | Zbl 0115.31302

24 - E. Magenes, G. Stampacchia: I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico. Ann Scuola Norm. Sup. Pisa, III, 12 (1958), pp. 247-357. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

25 - J. Peetre: Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels, Lund. Université, 1959. | Zbl 0139.28402

26 - J. Peetre: Another approach to elliptic boundary problems (in corso di stampa). | Zbl 0104.07303

27 - M. Schechter: Coerciveness for linear ... , Comm. Pure Appl. Math., 11 (1958), pp. 153-174. | MR 132911 | Zbl 0101.31202

28 - M. Schechter: General boundary value problems for elliptic partial differential equations, Comm. Pure Appl. Math. 12 (1959), pp. 457-486. | MR 125323 | Zbl 0087.30204

29 - M. Schechter: Remarks on elliptic boundary ...., Comm. Pure Appl. Math., 12 (1959), pp. 561-578. | MR 125330 | Zbl 0095.07902

30 - M. Schechter: Mixed Boundary problems for general elliptic equations, Comm Pure Appl. Math. 13 (1960), pp. 183-201. | MR 125331 | Zbl 0095.08001

30bis - M. Schechter; A general approach to boundary problems. Bull. Amer. Math. Soc., 66 (1960), pp. 495-500. | MR 132294 | Zbl 0097.08303

31 - L.N. Slobodetskii: Valutazione in Lp delle soluzioni dei sistemi ellittici, (in russo) . Doklady Akad. Nauk., 123 (1958), pp. 616-619.

32 - S.L. Sobolev, I.M. Vishik: Nuova forma generale dei problemi ai limiti (in russo) Doklady Akad. Nauk., 111 (1956), pp. 521-523. | Zbl 0074.08301

33 - V.A. Solonnikov: Su certe proprietà degli spazi di ordine frazionario (in russo) Doklady Akad. Nauk,, 134 (1960), pp. 282-285. | Zbl 0133.07001

34 - S.V. Uspenskii: Proprietà delle classi Wrp con una derivata frazionaria su varietà differenziabili (in russo) Doklady Akad. Nank. 132 (1960), pp. 60-62.

35 - I.M. Vishik: Sui problemi ai limiti per le equazioni a derivate parziali ellittiche (in russo) Trudy Moskov. Mat. Obsc., 1 (1952), pp. 187-246. | Zbl 0047.09502