Problemi ai limiti non omogenei (I)
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 14 (1960) no. 3, p. 269-308
@article{ASNSP_1960_3_14_3_269_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis and Magenes, Enrico},
     title = {Problemi ai limiti non omogenei (I)},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 14},
     number = {3},
     year = {1960},
     pages = {269-308},
     zbl = {0095.30303},
     mrnumber = {133583},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1960_3_14_3_269_0}
}
Lions, J. L.; Magenes, E. Problemi ai limiti non omogenei (I). Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 14 (1960) no. 3, pp. 269-308. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1960_3_14_3_269_0/

1- S. Agmon: Multiple layer potentials and the Dirichlet problem for higher order elliptie equations in the plane, I, Commun. pure appl. math. 10 (1957), 179-239. | MR 106323 | Zbl 0081.09801

lbis - » » : : The coerciveness problem for integro-differential forms, Journal Analyse Math., 6 (1958), 183-223. | MR 132912 | Zbl 0119.32302

2 - » »: The Lp approach to the Diriohlet problem, I, Ann. Sc. Norm. Snp. Pisa, III, 13 (1959), 405-448. | Numdam | MR 125306

2bis - » » : Maximum properties for solutions of higher order elliptic equations, Bull. A. U. S. 60 (1960), 77-80.

3 - S. Agmon-A. Douglis-L. Nirenberg, Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying boundary general conditions, I Commun. pure appl, math., 12 (1959), 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

4 - N. Aronszajn: Boundary value of functions with finite Dirichlet integral, Tech. Report n. 14, Univer. Kansas, 1955, 77-94. | Zbl 0068.08201

5 - » Associated spaces, interpolation theorems and the regularity of solution of differential problems (in corso di stampa).

6 - N. Aronszajn.-K.T. Smith; Theory of Besset potentiai, I (in corso di stampa). | Numdam | Zbl 0102.32401

7 - V.M. Babich-L. N. Slobodechij: Sulla limitatezza dell'integrale di Dirichlet (in russo) Dòklady Akad. Nauk, 106 (1956), 604-608.

8 - N. Bourbaki: Espaces vectoriels topologiques, chap. III, IV, V, Paris, Hermann, 1955.

9 - » » : Intération, Paris, Hermann, 1952.

10 - F.E. Browder: Assumption of boundary values and the Green's function in the Dirichlet problem for the general elliptic equation, Proc. Nat. Aoad. U. S. A., 39, (1953) 433-439. | MR 54820 | Zbl 0050.09701

11 - » » : On the regularity properties of solution of elliptio differential equations, Commun. pure appl. math., 9 (1956), 351-361. | Zbl 0070.09601

12 - » » : Estimates ánd existence theorems for elliptic boundary value problems, Proo. Nat. Acad. U. S. A., 45 (1959), 365-372. | MR 132913 | Zbl 0093.29402

13 - G. Cimmino: Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trattazione per il problema generalizzato di Dirichlet, Rend. Circ. Mat. Palermo, 61 (1937), 177-224. | JFM 64.1163.01 | Zbl 0019.26301

14 - J. Deny-J. L. Lions: Les espaces de B. Levi, Ann. Inst. Fonrier, 5 (1953-54), 305-370. | Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903

15 - C. Foias-J.L. Lions: Sur certaines théorèmes d'interpolation (in corso di stampa su Aota Szeged). | Zbl 0127.06803

15bis - E. Gagliardo: Interpolation d'espaces de Banach et application, C. A. Acad. Sc. Paris, (I), (II), (III), 248 (1959), 1912-1914, 3388-3390, 3517-3518. | Zbl 0086.31105

16 - L. Cårding: Dirichlet's problem for linear elliptic partial differential equations, Math. Acad. Scand. 1 (1953), 237-255. | Zbl 0053.39101

17 - L. Gårding-B. Malgrange: Opérateurs différentiels partiellement hypoelliptiques, C. R. Sc. Paris, 247 (1958), 2083-2085. | MR 106331 | Zbl 0142.38101

18 - O.V. Guseva: Sui problemi al contorno per sistemi fortemente ellittici (in russo), Doklady Akad. Nauk., 102 (1955), 1069-1072. | Zbl 0064.09705

19 - L. Hormander: On interior regularity of the solutions of partial differential equations, Commnn. pure appl. math., 9 (1958), 197-218. | MR 106330 | Zbl 0081.31501

19bis - » » : On the regularity of solutions of boundary problems, Acta Math., 99 (1958), 225-264. | MR 131655 | Zbl 0083.09201

20 - A.K. Koselev: Sulla limitatezza in Lp delle derivate delle soluzioni delle equazioni e dei sistemi ellittici (in russo), Doklady Akad. Naok., 116 (1957), 542-544. | Zbl 0081.09802

21 - J.L. Lions: Problémes aux limites en théorie des distributions, Acta Math. 94 (1955), 13-153. | MR 75425 | Zbl 0068.30902

21bis- » : Lectures on elliptic dif ferential equations, Tata Inst. of fundaniental Research, Bombay, 1957.

22 - » : Sur les problèmes aux limites du type de dérivée oblique, Ann. of Math., 64 (1956), 208-239. | MR 86231 | Zbl 0074.08103

23 - » : Conditions aux limites de Visik-Sobolev et problémes mixtes, C. R. Aoad. Sc. Paris, 244 (1957), 1126-1128. | MR 98902 | Zbl 0135.32102

24 - » : Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications, Bull. Math. Soc. Sc. Math. Phys. R. P. Ronmanie, 2, 50 (1959), 419-432. | MR 151829 | Zbl 0097.09501

25 - » : Un théorème de traces; applications, C. R. Aoad. Sc. Paris, 249 (1959), 2259-2261. | MR 114112 | Zbl 0097.09601

26 - E. Magenes: Sul problema di Dirichlet per le equazioni lineari ellittiche in due variabili, Annj Mat. pura appl. IV, 48 (1959), 257-279. | MR 1553379 | Zbl 0116.30202

27 - E. Magenes-G. STAMPACCHIA: I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, III, 12 (1958), 247-357. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

28 - B. Malgrange: Sur une classe, d'opératuers hypoelliptiques, Bull. Soc. Math. France, 85 (1957), 283-306. | Numdam | MR 106329 | Zbl 0082.09303

29 - C. Miranda: Teorema del massimo modulo e teorema di esistenza e di unicità per il problema di Dirichlet relativo alle equazioni ellittiche in due variabili, Ann. Mat. pura appl., IV, 46 (1958), 265-312. | MR 124615 | Zbl 0093.29403

30 - L. Nirenberg: Remarks on strongly elliptic partial differential equations, Commun. pure appl. math., 5 (1955), 648-674. | MR 75415 | Zbl 0067.07602

31 - J. Peetre: Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels, Thèse, Lund Université, 1959. | Zbl 0139.28402

32 - B. Pini: Teoremi di unicità per problemi generalixzanti i problemi biarmonici fondamentali interno ed esterno, Boll. U. M. I., 10 (1955), 465-473. | MR 77781 | Zbl 0067.33101

33 - » : Una generalizzazione del probtema biarmonbeo fondamentale, Rend. Sem. Mat. Padova, 25 (1956) 196-213. | Numdam | MR 83649

34 - » : Sul problema di Dirichlet per le equaxioni a derivate parziali lineari ellittiche in due variabili, Rend. Sem. Mat. Padova, 26 (1956), 177-200. | Numdam | MR 95343 | Zbl 0072.10601

35 - G. Prodi: Tracce sulla frontiera delle funzioni di Beppo Levi, Rend. Sem. Mat. Padova, 26 (1956), 36-40. | Numdam | MR 84540 | Zbl 0072.32802

36 - » : Tracce di funzioni con derivata di ordine l a quadrato integrabile su varietà di dimensione arbitraria, Rend. Sem. Mat. Padova, 28 (1958), 402-452. | Numdam | MR 123178 | Zbl 0088.08604

37 - M. Schechter: Solution of the Dirichlet problem for systems not necessarily strongly elliptic, Commun. pure appl. mat., 12 (1959) 241-247. | MR 155088 | Zbl 0086.30302

38 - » : General boundary value problems for elliptic differential equations, Commun. pure appl. math., 12 (1959), 457-486. | MR 125323 | Zbl 0087.30204

38bis - » : Remarks on elliptic boundary value problems, Commun. pure appl. math., 12 (1959), 561-578. | MR 125330 | Zbl 0095.07902

39 - L. Schwartz: Théorie des distributions, t. I (2 edit.) (1957), t. II (1951), Paris, Hermann. | MR 209834 | Zbl 0078.11003

39bis - L. Schwartz: Les travaux de Garding sur le Problème de Dirichlet, Sém. Bourbaki, nn, 1952. | Numdam

40 - » : Equations aux dérivées pai-tielles, Sem. Sohwartz, Paris, (1954).

41 - » : Su alcuni problemi della teoria delle equazioni differenziali lineari di tipo ellittico, Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, 27 (1957), 211-249. | Zbl 0086.08103

42 - » : Espaces de functiorcs différentiables à valeui-s vectorielles, Journ. Analyse Math. 4 (1954-55), 88-148. | MR 80268 | Zbl 0066.09601

43 - » : Théorie des distributions à valeurs vectorielles, Ann. Inst. Fourier, VII (1958), 1-141, VIII (1958),1-209. | Numdam | Zbl 0089.09801

43bis - L.N. Slobodechy: Valutazioni in Lp delle soluzioni dei sistemi ellittici (in russo), Doklady Akad. Nauk., 123 (1958), 616-619.

44 - S.L. Sobolev-M. I. Vishik: Formulazione generale di qualche problema ai limiti per le equazioni alle derivate parziali, (in russo), Doklady Akad. Nauk, 111 (1956), 521-523. | Zbl 0074.08301

44bis - S.L. Sobolev: Applicazioni dell'analisi funziortale alla Fisica-Matematica, (in russo), Leningrado 1950.

45 - G. Stampacchia: Sopra una classe di funzioni in n variabili, Ric. Mat., 1 (1951), 27-54. | MR 48551 | Zbl 0049.16802

46 - G. Stampacchia: Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine, Rio. Mat., 5 (1956), 3-24. | MR 82607 | Zbl 0073.32001

47 - M.I. Vishik: Sui sistemi fortemente ellittici di equazioni differenziali (in russo), Mat. Sbornik, 29 (1951), 617-676.