Les variétés riemanniennes (1/4)-pincées
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 14 (1960) no. 2, p. 161-170
@article{ASNSP_1960_3_14_2_161_0,
     author = {Berger, Melvyn},
     title = {Les vari\'et\'es riemanniennes $(1/4)$-pinc\'ees},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {3e s{\'e}rie, 14},
     number = {2},
     year = {1960},
     pages = {161-170},
     zbl = {0096.15502},
     mrnumber = {140054},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1960_3_14_2_161_0}
}
Berger, M. Les variétés riemanniennes $(1/4)$-pincées. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 14 (1960) no. 2, pp. 161-170. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1960_3_14_2_161_0/

[1] M. Berger, Les variétés riemanniennes (1/4)-pincées (C. R. Acad. Sc., t. 250, 1960, p. 442-444). | MR 110997 | Zbl 0107.15803

[2] M. Berger, Les variétés riemanniennes à courbure positive (Bull. Soc. math. Belgique, t. 10, 1958, p. 89-104). | Zbl 0096.15501

[3] M. Berger, Sur quelques variétés riemanniennes suffisamment pincées (Bull. Soc. math. France, t. 90, 1960). | Numdam | MR 133781 | Zbl 0096.15503

[4] W. Klingenberg, Contributions to Riemannian geometry in the large (Ann. of math., t. 69, 1959, p. 654-666). | MR 105709 | Zbl 0133.15003

[5] V.A. Toponogov, Sur la convexité des espaces de Riemann à courbure positive (Dokl. Nauk S. S. S. R., t. 115, 1957, p. 674-676). | Zbl 0079.38201

[6] V.A. Toponogov, Espaces de Riemann ayant leur courbure bornée inférieurement par un nombre positif (Dokl. Akad. Nauk S. S. S. R., t. 120, 1958, p. 719-721). | Zbl 0086.14904