Su un problema al contorno tipico per l'equazione del calore
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 11 (1957) no. 1-2, p. 73-115
@article{ASNSP_1957_3_11_1-2_73_0,
     author = {Pagni, Mauro},
     title = {Su un problema al contorno tipico per l'equazione del calore},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 11},
     number = {1-2},
     year = {1957},
     pages = {73-115},
     zbl = {0078.27606},
     mrnumber = {136871},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1957_3_11_1-2_73_0}
}
Pagni, Mauro. Su un problema al contorno tipico per l'equazione del calore. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 11 (1957) no. 1-2, pp. 73-115. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1957_3_11_1-2_73_0/

[1] - L. Amerio, Sull'equazione di propagazione del calore, Rend. di Mat. e delle sue appl., (5), vol. 5, 1946, pp. 84-120. | MR 21208 | Zbl 0061.22101

[2] - G. Fichera, Teoremi di completezza sulla frontiera di un dominio per taluni sistemi di funzioni, Ann. di Mat. pura e appl., (4), t. XXVII, 1948, pp. 1-28. | MR 29014 | Zbl 0035.34801

[3] - G. Fichera, Alcuni recenti sviluppi della teoria dei problemi al contorno per le equazioni alle derivate parziali lineari, Atti del Conv. int. sulle equaz. alle deriv. parz. di Trieste, pp. 174-227. | MR 74665 | Zbl 0068.31101

[4] - G. Fichera, Sulla teoria generale dei problemi al contorno per le equazioni differenziali lineari, Nota I e II, Rend. Acc. Naz. Lincei, (8), vol. XXI, 1956, pp. 46-55 e pp. 166-172. | MR 89349 | Zbl 0075.09502

[5] - G. Fichera, Sulle equazioni differenziali lineari ellittico-paraboliche del secondo ordine, Mem. Acc. Naz. Lincei, (8), vol. V, 1956, fascicolo I. | MR 89348 | Zbl 0075.28102

[6] - M. Gevrey, Sur les équations aux derivées partielles du type parabolique, Journal de math., (6), t. 9, 1913, pp. 305-471; (6), t. 10, 1914, pp. 105-148. | JFM 45.0571.03

[7] - G. Giraud, Nouvelle méthode pour traiter certaines problèmes relatifs aux équations du type elliptiqne, Journ. de Math. pures et appl, (9), t. XVIII, 1939, pp. 111-143. | JFM 65.1277.02 | MR 335 | Zbl 0021.40403

[8] - B. Jessen-J. Marcinkiewicz-A. Zygmund, Note of the differentiability of multiple in tegrals, Fund. Math., vol. 25, 1935. | JFM 61.0255.01 | Zbl 0012.05901

[9] - E.E. Levi, Sull'equazione del calore, Ann. di Mat. pura e appl., (3), t. 14, 1908, pp. 187-264. | JFM 39.0428.02

[10] - E.E. Levi, Sul problema di Fourier, Atti Acc. Scienze di Torino, vol. 43, 1908, pp. 435-453. | JFM 39.0976.01

[11] - E. Magenfs, Sull'eqitazione del calore: teoremi di unicità e teoremi di completezza connessi col metodo di integrazione di M. Picone, nota I e II, Sem. mat. Università di Padova, vol. XXI, 1952, pp. 99-123 e pp. 136-170. | Numdam | Zbl 0047.33801

[12] - E. Magenes, Sui problemi di derivata obliqua regolare per le equazioni lineari del secondo ordine di tipo ellittico, Ann. di Mat. pura e appl.. (4), t. XL, 1955, pp. 143-160. | MR 77766 | Zbl 0066.08501

[13] - E. Magenes, Sulla teoria del potenziale, Rend. Sem. mat. Università di Padova, vol. XXIV, 1955, pp. 510-522. | Numdam | MR 86890 | Zbl 0066.08502

[14] - C.W. Oseen, Contributions à la théorie analitique des marées, Arkiv for Math. Astr. Fys., b. 25A, n. 24, 1937, pp. 1-39. | JFM 63.1352.01 | Zbl 0016.21401

[15] - M. Picone, Nuove formule di maggiorazione per gli integrali delle equazioni linearc a derivate parziali del secondo ordine ellittico paraboliche, Rend. Acc. Lincei, 28, 1938, pp. 331-338. | Zbl 0020.35903

[16] - M. Picone, Appunti di Analisi superiore, ed. Rondinella, Napoli, 1940, I ed. | MR 5359 | Zbl 0024.02302

[17] - M. Picone-C. Miranda, La formula di Green per i problemi con arbitraria derivata obliqua, Rend. Acc. Lincei, 29, 1939, pp. 160-165. | JFM 65.0428.02 | Zbl 0021.40701

[18] - B. Pini, Un problema di valori al contorno generalizzato per l'equaziane a derivate parziali lineare paraboliea del secondo ordine, Riv. di Mat. della Università di Parma, vol. 3, 1952, pp. 153-187. | MR 51414 | Zbl 0047.33901

[19] - Pogorzelski, Sur la solution de l'équation intégrale dans le probleme de Fouriei-, Ann. Soc. Polon. Math., 24, 1952, pp. 56-74. | Zbl 0046.11201

[20] - J.L. Lions, Sur les problémes aux limites du type dérivée oblique, Ann. of Math., vol. 64, 1956, pp. 207-239. | MR 86231 | Zbl 0074.08103