Gli endomorfismi delle varietà abeliane su corpi di caratteristica positiva
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 10 (1956) no. 1-2, p. 1-24
@article{ASNSP_1956_3_10_1-2_1_0,
     author = {Barsotti, Iacopo},
     title = {Gli endomorfismi delle variet\`a abeliane su corpi di caratteristica positiva},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 10},
     number = {1-2},
     year = {1956},
     pages = {1-24},
     zbl = {0075.30201},
     mrnumber = {82182},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1956_3_10_1-2_1_0}
}
Barsotti, Iacopo. Gli endomorfismi delle varietà abeliane su corpi di caratteristica positiva. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 10 (1956) no. 1-2, pp. 1-24. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1956_3_10_1-2_1_0/

[1] A.A. Albert, Structure of algebras, New York, 1939. | JFM 65.0094.02 | Zbl 0023.19901

[2] I. Barsotti, Local properties of algebraic correapondences, Trans. Amer. Math. Soc., 71, 1951, p. 349. | MR 44868 | Zbl 0045.24101

[3] I. Barsotti, A note on abelian varieties, Rend. Cire. Mat. Palermo, 2, 1953, p. 236. | MR 63692 | Zbl 0053.11401

[4] I. Barsotti, Il teorema di dualità per le varietà abeliane ed altri risultati, Rend. di Mat. e Appl., 13, 1954, p. 98. | MR 66686 | Zbl 0058.37101

[5] I. Barsotti, Factor sets and differentials on abelian varieties, presentato all'Amer. Jonrn. of Math. nel Inglio 1955; da pubblicarsi altrove. | Zbl 0098.13401

[6] I. Barsotti, Abelian varieties over fields of positive characteristic, in corso di pubblicazionè nei Rend. Cire. Mat. Palermo. | Zbl 0075.30103

[7] I.S. Cohen, On the structure and ideal theory of complete local rings, Trans. Amer. Math. Soc., 59, 1946, p. 54. | MR 16094 | Zbl 0060.07001

[8] F. Conforto, Funzioni abeliane e matrici di Riemann, Roma, 1942. | JFM 68.0170.01 | MR 25581 | Zbl 0028.15303

[9] M. Deubing, Algebren, Erg. der Mat., 4, 1935. | JFM 61.0118.01 | Zbl 0011.19801

[10] J. Dieudonné, Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p > 0, Comm. Mat. Helv., 28, 1954, p. 87. | MR 62751 | Zbl 0055.25601

[11] J. Dieudonné, Sur la notion de variables canoniques, Anais Acad. Bras. Ciencias, 1955, p. 251. | MR 75537 | Zbl 0066.02003

[12] J. Dieudonné, Lie groups and Lie hyperalgebras over a field of characteristic p > 0 (lI), Amer. Journ. of Math., 77, 1955, p. 218. | MR 67872 | Zbl 0064.25504

[13] H. Morikawa, On abelian varieties, Nagoya Math. Jonrn., 6, 1953, p. 151. | MR 59025 | Zbl 0052.38001

[14] A. Weil, Variétés abéliennes et courbes algébrigues, Paris, 1948, | MR 29522 | Zbl 0037.16202