Altri teoremi di copertura dei gruppi
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 7 (1953) no. 1-2, p. 43-52
@article{ASNSP_1953_3_7_1-2_43_0,
     author = {Mattioli, Ennio},
     title = {Altri teoremi di copertura dei gruppi},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 7},
     number = {1-2},
     year = {1953},
     pages = {43-52},
     zbl = {0051.25801},
     mrnumber = {64047},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1953_3_7_1-2_43_0}
}
Mattioli, Ennio. Altri teoremi di copertura dei gruppi. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 7 (1953) no. 1-2, pp. 43-52. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1953_3_7_1-2_43_0/

1 G. Zappa - Reticoli e geometrie finite Liguori, Napoli, 1952. | MR 66343 | Zbl 0200.00008

2 O. Taussky e J. Todd - Covering theorems for groups. Annales de le Société Polonnaise de Mathématique, XXI, 1948. | MR 30518 | Zbl 0035.29505

3 E. Mattioli - Sopra una particolare proprietà dei gruppi abeliani finiti. Annali della S. N. S. di Pisa. Vol. III, 1949, pagg. 59-65. | Numdam | MR 36754 | Zbl 0037.01202

4 » - Sopra un'altra propietà di gruppi abeliani finiti. Annali della S. N. S. di Pisa, Vol V, 1951, p. 121-141. | Numdam

5 » - Sui gruppi abeliani finiti. Annali della S. N. S. di Pisa, Vol. VI, 1952, p. 51-57. | Numdam | MR 52422

6 S.K. Zaremba - A covering theorem for Abelian groups. J. London Math. Soc. 26, 71-72, 1951. | MR 38967 | Zbl 0042.02402

7 » - Covering. problems concerning abelian groups. J. London Math. Soc. 27, 242-246, 1952. | MR 47036 | Zbl 0049.15504