Groupes de Picard et problèmes de Skolem. I
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 22 (1989) no. 2, p. 161-179
@article{ASENS_1989_4_22_2_161_0,
     author = {Moret-Bailly, Laurent},
     title = {Groupes de Picard et probl\`emes de Skolem. I},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 22},
     number = {2},
     year = {1989},
     pages = {161-179},
     doi = {10.24033/asens.1581},
     zbl = {0704.14014},
     mrnumber = {90i:11065},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1989_4_22_2_161_0}
}
Moret-Bailly, Laurent. Groupes de Picard et problèmes de Skolem. I. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 22 (1989) no. 2, pp. 161-179. doi : 10.24033/asens.1581. http://www.numdam.org/item/ASENS_1989_4_22_2_161_0/

[A] M. Artin, Some Numerical Criteria for Contractibility of Curves on Algebraic Surfaces (Amer. J. Math., vol. 84, 1962, p. 485-496). | MR 26 #3704 | Zbl 0105.14404

[C-R] D. Cantor et P. Roquette, On Diaphantine Equations over the Ring of All Algebraic Integers (J. of Number Theory, vol. 18, 1984, p. 1-26). | MR 85j:11036 | Zbl 0538.12014

[D-M] P. Deligne et D. Mumford, The Irreducibility of the Space of Curves of Given Genus (Pub. Math. I.H.E.S., n° 36). | Numdam | Zbl 0181.48803

[F] W. Fulton, Intersection Theory, Springer Ergebnisse, vol. 2.

[J] J.-P. Jouanolou, Théorèmes de Bertini et applications (Progress in Math., vol. 42, Birkhöuser). | MR 86b:13007 | Zbl 0519.14002

[K] D. Knutson, Algebraic Spaces (Lecture Notes in Math., vol. 203, Springer). | MR 46 #1791 | Zbl 0221.14001

[MB 1] L. Moret-Bailly, Points entiers des variétés arithmétiques [Séminaire de théorie des nombres de Paris (Progress in Math., Birkhöuser)]. | Zbl 0644.14008

[MB 2] L. Moret-Bailly, Groupes de Picard et problèmes de Skolem II [Ann. sci. Ec. Norm. Sup. (4e série, t. 22, 1989, p. 181-194)]. | Numdam | MR 90i:11065 | Zbl 0704.14015

[MB 3] L. Moret-Bailly, Problèmes de Skolem sur les champs algébriques (en préparation).

[M] D. Mumford, The Topology of Normal Singularities of an Algebraic Surface and a Criterion for Simplicity (Pub. Math. I.H.E.S., n° 9, 1961). | Numdam | MR 27 #3643 | Zbl 0108.16801

[R 1] R. Rumely, Capacity Theory on Algebraic Curves (à paraître).

[R 2] R. Rumely, Arithmetic Over the Ring of all Algebraic Integers (J. reine u. angew. Math., 368, 1986, p. 127-133). | MR 87i:11041 | Zbl 0581.14014

[S] T. Skolem, Lösung gewisser Gleichungen in ganzen algebraischen Zahlen, insbesondere in Einheiten (Skrifter Norske Videnskaps-Akademi i Oslo, Mat. Naturv. Kl. 10, 1934). | JFM 61.0175.06 | Zbl 0011.19701

[SPC] L. Szpiro et coll. Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux (Astérisque, vol. 86).