Groupes de Picard et problèmes de Skolem. II
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 22 (1989) no. 2, pp. 181-194.
@article{ASENS_1989_4_22_2_181_0,
     author = {Moret-Bailly, Laurent},
     title = {Groupes de {Picard} et probl\`emes de {Skolem.} {II}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {181--194},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 22},
     number = {2},
     year = {1989},
     doi = {10.24033/asens.1582},
     zbl = {0704.14015},
     mrnumber = {90i:11065},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1582/}
}
TY  - JOUR
AU  - Moret-Bailly, Laurent
TI  - Groupes de Picard et problèmes de Skolem. II
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 181
EP  - 194
VL  - 4e s{\'e}rie, 22
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1582/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0704.14015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=90i:11065
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1582
DO  - 10.24033/asens.1582
LA  - fr
ID  - ASENS_1989_4_22_2_181_0
ER  - 
Moret-Bailly, Laurent. Groupes de Picard et problèmes de Skolem. II. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 22 (1989) no. 2, pp. 181-194. doi : 10.24033/asens.1582. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1582/

EGA A. Grothendieck et J. Dieudonné, Éléments de géométrie algébrique, chap. 1, Springer, coll. Grundlehren ; chap. II, III, IV (Pub. Math. I.H.E.S., n° 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32). | Numdam

SGA Séminaire de géométrie algébrique du Bois-Marie (Lecture Notes in Math., Springer). | Zbl 0258.00005

[A] M. Artin, Versal Deformations and Algebraic Stacks (Inv. Math., vol. 27, 1974, p. 165-189). | EuDML 142310 | MR 53 #2945 | Zbl 0317.14001

[A-K] A. B. Altman et S. L. Kleiman, Compactifying the Picard scheme I, II (Advances in Math., vol. 35, n° 1, 1980, p. 50-112 ; Amer. J. Math., vol. 101, n° 1, 1979, p. 10-41). | Zbl 0427.14016

[C-R] D. Cantor et P. Roquette, On Diophantine Equations Over the Ring of all Algebraic Integers (J. Number Theory, vol. 18, 1984, p. 1-26). | MR 85j:11036 | Zbl 0538.12014

[C-F] J. W. S. Cassels et A. Fröhlich, Algebraic Number Theory, Academic Press, 1967. | Zbl 0153.07403

[D-M] P. Deligne et D. Mumford, The Irreducibility of the Space of Curves of Given Genus (Pub. Math. I.H.E.S., n° 36). | Numdam | Zbl 0181.48803

[J] J.-P. Jouanolou, Théorèmes de Bertini et applications (Progress in Math., Birkhöuser, vol. 42). | MR 86b:13007 | Zbl 0519.14002

[K] D. Knutson, Algebraic Spaces, LNM 203, Springer. | MR 46 #1791 | Zbl 0221.14001

[MB 1] L. Moret-Bailly, Groupes de Picard et problèmes de Skolem I [Ann. sci. E.N.S. (4e série, t. 22, 1989, p. 161-179)]. | Numdam | MR 90i:11065 | Zbl 0704.14014

[MB 2] L. Moret-Bailly, Problèmes de Skolem sur les champs algébriques (en préparation).

[Ru 1] R. Rumely, Arithmetic Over the Ring of all Algebraic Integers (J. reine u. angew. Math., vol. 368, 1986, p. 127-133). | MR 87i:11041 | Zbl 0581.14014

[Ru 2] R. Rumely, Capacity theory on algebraic curves (à paraître).

[S] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Hermann.

Cité par Sources :