Polygône de Newton et b-fonctions pour les modules microdifférentiels
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 20 (1987) no. 3, p. 391-441
@article{ASENS_1987_4_20_3_391_0,
     author = {Laurent, Yves},
     title = {Polyg\^one de Newton et $b$-fonctions pour les modules microdiff\'erentiels},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {3},
     year = {1987},
     pages = {391-441},
     doi = {10.24033/asens.1538},
     zbl = {0646.58021},
     mrnumber = {89k:58282},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_3_391_0}
}
Laurent, Yves. Polygône de Newton et $b$-fonctions pour les modules microdifférentiels. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 20 (1987) no. 3, pp. 391-441. doi : 10.24033/asens.1538. http://www.numdam.org/item/ASENS_1987_4_20_3_391_0/

[1] G. Bengel et R. Gerard, Formal and Convergent Solutions of Singular Partial Differential Equations (Manuscripta Math., vol. 38, 1982, p. 343-373). | MR 84d:35024 | Zbl 0502.35006

[2] J.-E. Björk, Rings of Differential Operators, North Holland Math. Library, 1979. | Zbl 0499.13009

[3] L. Boutet De Monvel et P. Kree, Pseudo-Differential Operators and Gevrey Classes (Ann. Inst. Fourier, vol. 17, 1967, p. 295-323). | Numdam | MR 37 #1760 | Zbl 0195.14403

[4] O. Gabber, The Integrability of the Characteristic Variety (American Journal of Math., vol. 103, 1981, p. 445-468). | MR 82j:58104 | Zbl 0492.16002

[5] M. Kashiwara, On the Maximally Overdetermined System of Linear Differential Equation I (Publ. R.I.M.S., Kyoto, vol. 10, 1975, p. 563-579). | MR 51 #6891 | Zbl 0313.58019

[6] M. Kashiwara, B-functions and holonomic systems (Inventiones Math., vol. 38, 1976, p. 33-53). | MR 55 #3309 | Zbl 0354.35082

[7] M. Kashiwara, On the Holonomic Systems of Linear Differential Equations II, (Inventiones Math., vol. 49, 1978, p. 121-135). | MR 80a:58035 | Zbl 0401.32005

[8] M. Kashiwara, Systems of Microdifferential Equations (Progress in Math., vol. 34, Birkhöuser, 1983). | MR 86b:58113 | Zbl 0521.58057

[9] M. Kashiwara, Vanishing Cycles and Holonomic-Systems of Differential Equations, (Lecture Notes in Math., n° 1016, Springer, 1983, p. 134-142). | MR 85e:58137 | Zbl 0566.32022

[10] M. Kashiwara et T. Kawaï, On Holonomic Systems of Microdifferential Equations III, System with Regular Singularities (Publ. R.I.M.S., Ryoto, vol. 17, 1981, p. 813-979). | MR 83e:58085 | Zbl 0505.58033

[11] M. Kashiwara et T. Kawaï, Second Microlocalization and Asymptotic Expansions (Lecture Notes in Physics, n° 126, Springer, 1980, p. 21-76). | MR 81i:58038 | Zbl 0458.46027

[12] M. Kashiwara et T. Oshima, Systems of Differential Equations with Regular Singularities and their Boundary Value Problems (Ann. of Math., vol. 106, 1977, p. 145-200). | MR 58 #2914 | Zbl 0358.35073

[13] M. Kashiwara et P. Schapira, Problème de Cauchy dans le domaine complexe (Invent. Math., vol. 46, 1978, p. 17-38). | MR 80a:58031 | Zbl 0369.35061

[14] G. Laumon, D-modules filtrés (Astérisque, vol. 130, Soc. Math. France, 1985, p. 56-129). | MR 87h:32027 | Zbl 0591.14012

[15] Y. Laurent, Théorie de la deuxième microlocalisation dans le domaine complexe (Progress in Math., vol. 53, Birkhöuser, 1985). | MR 86k:58113 | Zbl 0561.32013

[16] Y. Laurent, Calcul d'indices et irrégularité pour les systèmes holonômes (Astérisque, Soc. Math. France, vol. 130, 1985, p. 352-364). | MR 87a:58141 | Zbl 0569.58031

[17] Y. Laurent, Calcul d'indices et développements asymptotiques des solutions de systèmes holonômes (en préparation).

[18] Y. Laurent et P. Schapira, Images inverses des modules différentiels (Comp. Math., vol. 61, n° 2, 1987, p. 229-251). | Numdam | MR 88f:32044 | Zbl 0617.32014

[19] B. Malgrange, Polynômes de Berstein-Sato et cohomologie évanescente (Astérisque, Soc. Mat. France, vol. 101-102, 1983, p. 243-267). | Zbl 0528.32007

[20] B. Malgrange, Sur les points singuliers des équations différentielles (L'Enseignement Mathématiques, t. XX, n° 1-2, 1974, p. 147-176). | MR 51 #4316 | Zbl 0299.34011

[21] B. Malgrange, Sur la réduction formelle des équations différentielles à singularités irrégulières, Prépublication de l'Université de Grenoble, 1979.

[22] T. Monteiro-Fernandes, Problème de Cauchy pour les systèmes microdifférentiels (Astérisque, Soc. Math. France, vol. 140-141, 1986). | Zbl 0643.58027

[23] J.-P. Ramis, Théorèmes d'indices Gevrey pour les équations différentielles ordinaires (Memoirs of the Am. Math. Soc., vol. 48, n° 296). | MR 86e:34021 | Zbl 0555.47020

[24] M. Sato, T. Kawaï et M. Kashiwara, Hyperfonctions and Pseudo-Differential Equations (Lecture Notes in Math., n° 287, Springer, 1973, p. 265-529). | MR 54 #8747 | Zbl 0277.46039

[25] P. Schapira, Microdifferential Systems in the Complex Domain (Grundlehren der Math., vol. 269, Springer, 1985). | MR 87k:58251 | Zbl 0554.32022

[26] C. Sabbah, D-modules et cycles évanescents (à paraître).