Un théorème d’annulation pour certains E xt i de faisceaux abéliens
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 3, p. 339-352
@article{ASENS_1975_4_8_3_339_0,
     author = {Breen, Lawrence},
     title = {Un th\'eor\`eme d'annulation pour certains $E{\rm xt}^i$ de faisceaux ab\'eliens},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     number = {3},
     year = {1975},
     pages = {339-352},
     doi = {10.24033/asens.1291},
     zbl = {0313.14001},
     mrnumber = {53 \#5595},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_3_339_0}
}
Breen, Lawrence. Un théorème d’annulation pour certains $E{\rm xt}^i$ de faisceaux abéliens. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 8 (1975) no. 3, pp. 339-352. doi : 10.24033/asens.1291. http://www.numdam.org/item/ASENS_1975_4_8_3_339_0/

[1] M. Artin, A. Grothendieck et J.-L. Verdier, Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4) (Lecture Notes in Math., vol. 269, 270, 305, Springer Verlag, 1972-1973). | Zbl 0245.00002

[2] L. Breen, Extensions of Abelian Sheaves and Eilenberg-Mac Lane Algebras (Invent. Math., vol. 9, 1969, p. 15-44). | MR 41 #3488 | Zbl 0177.51304

[3] L. Breen, On a Non Trivial Highier Extension of Representable Abelian Sheaves (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 75, 1969, p. 1249-1253). | MR 41 #211 | Zbl 0184.46602

[4] L. Breen, Extensions du groupe additif (à paraître).

[5] H. Cartan, Algèbres d'Eilenberg-Mac Lane et homotopie (Séminaire Cartan 1954-1955 ; École Normale supérieure, Paris, 1956).

[6] P. Deligne, Communication personnelle.

[7] M. Demazure, A. Grothendieck et coll., Schémas en groupes I-III (SGA 3) (Lecture notes in Math., vol. 151-153, Springer Verlag, 1970). | MR 43 #223a | Zbl 0207.51401

[8] J. Dieudonné et A. Grothendieck, Éléments de géométrie algébrique (EGA) (Publications Mathématiques de l'I. H. E. S., n° 4, 8, 11 ...). | Numdam | Numdam | Zbl 0118.36206

[9] A. Dold und D. Puppe, Homologie nicht-additiver Functoren. Anwendungen (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 11, 1961, p. 201-312). | Numdam | MR 27 #186 | Zbl 0098.36005

[10] S. Eilenberg and S. Maclane, On the Groups H (π, n), I, II (Ann. of Math., vol. 58, 1953, p. 53-106 et vol. 60, 1954, p. 49-139). | MR 15,54b | Zbl 0055.41704

[11] R. Gergondey, Calculs de quelques groupes de cohomologie (Exposé 10 du Séminaire Heidelberg-Strasbourg, 1965-1966, multigraphié par l'Institut de Mathématiques de Strasbourg).

[12] A. Grothendieck, Le groupe de Brauer III : Exemples et compléments (dans Dix exposés sur la cohomologie des schémas, Advanced Studies in Pure Mathematics, vol. 3, North. Holland Publishing Co, 1968). | MR 39 #5586c | Zbl 0198.25901

[13] A. Grothendieck, Techniques de construction et théorèmes d'existence en géométrie algébrique. IV : Les schémas de Hilbert (Séminaire Bourbaki n° 221, 1961). | Numdam | Zbl 0236.14003

[14] A. Grothendieck et coll., Groupes de Monodromie en géométrie algébrique (SGA 7) (Lecture Notes in Math., vol. 288, Springer Verlag, 1972). | MR 50 #7134 | Zbl 0237.00013

[15] L. Illusie, Complexe cotangent et Déformations I, II (Lecture Notes in Math., vol. 239, 1971 et vol. 283, 1972, Springer Verlag). | MR 58 #10886a | Zbl 0224.13014

[16] M. Lazard, Lois de groupes formels et analyseurs (Ann. scient. Éc. norm. Sup., vol. 72, 1955, p. 299-400). | Numdam | MR 17,1053c | Zbl 0068.02702

[17] S. Mac Lane, Homologie des anneaux et des modules (Colloque de topologie algébrique ; Centre belge de Recherche mathématique, Louvain, 1956). | Zbl 0084.26703

[18] F. Oort, Commutative Group Schemes (Lecture Notes in Math., vol. 15, Springer Verlag, 1966). | MR 35 #4229 | Zbl 0216.05603

[19] F. Oort and J. Tate, Group Schemes of Finite Order (Ann. scient. Éc. norm. sup., vol. 3, 1970, p. 1-21). | Numdam | MR 42 #278 | Zbl 0195.50801

[20] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classe (Actualités scientifiques et industrielles 1264, Paris, Hermann, 1959). | Zbl 0097.35604

[21] J.-P. Serre, Cohomologie modulo 2 des complexes d'Eilenberg-Mac Lane (Commentarii Math. Helv., vol. 27, 1953, p. 198-232). | MR 15,643c | Zbl 0052.19501