Polarisations dans les algèbres de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, p. 321-335
@article{ASENS_1971_4_4_3_321_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Polarisations dans les alg\`ebres de Lie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {321-335},
     doi = {10.24033/asens.1213},
     zbl = {0219.17004},
     mrnumber = {45 \#467},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_3_321_0}
}
Dixmier, Jacques. Polarisations dans les algèbres de Lie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 4 (1971) no. 3, pp. 321-335. doi : 10.24033/asens.1213. http://www.numdam.org/item/ASENS_1971_4_4_3_321_0/

[1] A. Borel, Groupes linéaires algébriques (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 20-82). | MR 19,1195h | Zbl 0070.26104

[2] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie algébriques (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 315-328). | Numdam | MR 20 #5820 | Zbl 0080.32101

[3] J. Dixmier, Représentations irréductibles des algèbres de Lie résolubles (J. Math. pures appl., t. 45, 1966, p. 1-66). | MR 34 #288 | Zbl 0136.30603

[4] M. Duflo, Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, 1970, p. 23-74). | Numdam | MR 42 #4672 | Zbl 0223.22016

[5] P. Griffiths et W. Schmid, Locally homogeneous complex manifolds (Acta Math., t. 123, 1969, p. 253-301). | MR 41 #4587 | Zbl 0209.25701

[6] B. Kostant, Construction de représentations irréductibles des groupes de Lie résolubles, cours professé en 1969, non publié.

[7] M. Vergne, Construction de sous-algèbres subordonnées à un élément du dual d'une algèbre de Lie résoluble (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 704-707). | MR 41 #288 | Zbl 0209.06702