Dixmier, Jacques
Polarisations dans les algèbres de Lie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 4 (1971) no. 3 , p. 321-335
Zbl 0219.17004 | MR 45 #467 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1213
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1971_4_4_3_321_0

Bibliographie

[1] A. Borel, Groupes linéaires algébriques (Ann. Math., t. 64, 1956, p. 20-82). MR 19,1195h | Zbl 0070.26104

[2] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie algébriques (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 315-328). Numdam | MR 20 #5820 | Zbl 0080.32101

[3] J. Dixmier, Représentations irréductibles des algèbres de Lie résolubles (J. Math. pures appl., t. 45, 1966, p. 1-66). MR 34 #288 | Zbl 0136.30603

[4] M. Duflo, Caractères des groupes et des algèbres de Lie résolubles (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 3, 1970, p. 23-74). Numdam | MR 42 #4672 | Zbl 0223.22016

[5] P. Griffiths et W. Schmid, Locally homogeneous complex manifolds (Acta Math., t. 123, 1969, p. 253-301). MR 41 #4587 | Zbl 0209.25701

[6] B. Kostant, Construction de représentations irréductibles des groupes de Lie résolubles, cours professé en 1969, non publié.

[7] M. Vergne, Construction de sous-algèbres subordonnées à un élément du dual d'une algèbre de Lie résoluble (C. R. Acad. Sc., t. 270, série A, 1970, p. 704-707). MR 41 #288 | Zbl 0209.06702