Algèbres de Clifford et K-théorie
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 1 (1968) no. 2, p. 161-270
@article{ASENS_1968_4_1_2_161_0,
     author = {Karoubi, Max},
     title = {Alg\`ebres de Clifford et $K$-th\'eorie},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {161-270},
     doi = {10.24033/asens.1163},
     zbl = {0194.24101},
     mrnumber = {39 \#287},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_2_161_0}
}
Karoubi, Max. Algèbres de Clifford et $K$-théorie. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4, Tome 1 (1968) no. 2, pp. 161-270. doi : 10.24033/asens.1163. http://www.numdam.org/item/ASENS_1968_4_1_2_161_0/

[1] J. F. Adams, Vector fields on spheres (Ann. Math., vol. 75, 1962, p. 603-632). | MR 25 #2614 | Zbl 0112.38102

[2] D. W. Anderson, Thèse (non publiée).

[3] M. F. Atiyah, K-theory, Notes par D. W. ANDERSON, Harvard, 1964.

[4] M. F. Atiyah, K-theory and reality. | Zbl 0146.19101

[5] M. F. Atiyah et R. Bott, On the periodicity theorem for complex vector bundles (Acta Math., vol. 112, 1964, p. 229-247). | MR 31 #2727 | Zbl 0131.38201

[6] M. F. Atiyah, R. Bott et A. Shapiro, Clifford modules (Topology, vol. 3, 1964, p. 3-38). | MR 29 #5250 | Zbl 0146.19001

[7] M. F. Atiyah et F. Hirzebruch, Vector bundles and homogeneous spaces (Proc. Symposium in Pure Math., vol. 3, American Mathematical Society, 1961). | MR 25 #2617 | Zbl 0108.17705

[8] M. F. Atiyah et G. B. Segal, Equivariant K-theory (Lecture notes), Oxford, 1965.

[9] H. Bass, K-theory and stable algebra, Publ. math. I. H. E. S., n° 22, 1964, p. 5-60. | Numdam | MR 30 #4805 | Zbl 0248.18025

[10] N. Bourbaki, Algèbre, livre II, chap. 9 : Formes sesquilinéaires et formes quadratiques, Actualités Sc. Ind., n° 1272. | Zbl 0102.25503

[11] H. Cartan et L. Schwartz, Le théorème d'Atiyah-Singer, Séminaire E. N. S., 1963-1964, exposés 3 et 15, Paris, 1964.

[12] A. Douady, Démonstration élémentaire d'un théorème de périodicité de Bott, Séminaire Bourbaki, t. 16, 1963-1964, n° 259. | Numdam | Zbl 0136.21002

[13] S. Eilenberg et N. Steenrod, Foundations of algebraic topology, Princeton University Press, 1952. | MR 14,398b | Zbl 0047.41402

[14] P. Gabriel, Des catégories abéliennes (Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448). | Numdam | MR 38 #1144 | Zbl 0201.35602

[15] P. S. Green, A cohomology theory based upon self-conjugacies of complex vector bundles (Bull. Amer. Math. Soc., vol. 70, 1964, p. 522). | MR 29 #1644 | Zbl 0129.39401

[16] E. Hille et R. S. Philips, Functional analysis and semi-groups, American Mathematical Society Colloquium Publications, vol. XXXI, 1957. | Zbl 0078.10004

[17] M. Karoubi, Fondements de la K-theorie (Notes de séminaire), Faculté des Sciences, Département de mathématique, Alger, 1966.

[18] M. Karoubi, Cohomologie des catégories de Banach (C. R. Acad. Sc., t. 263, série A, 1966, p. 275-278, 341-344 et 357-360). | MR 34 #4327 | Zbl 0172.48503

[19] E. R. Lorch, Spectral theory, Oxford University Press, 1962. | MR 25 #427 | Zbl 0105.09204

[20] E. Michael, Convex structures and continuous selections (Canad. J. Math., vol. 11, 1959, p. 571). | MR 22 #230 | Zbl 0093.36603

[21] J. Milnor, Axiomatic homology theory (Pac. J. Math., vol. 12, 1962, p. 337-341). | MR 28 #2544 | Zbl 0114.39604

[22] G. D. Mostow, Cohomology of topological groups and solvmanifolds (Ann. Math., vol. 73, 1961, p. 20-48). | MR 23 #A2484 | Zbl 0103.26501

[23] W. Shih, Une remarque sur les classes de Thom (C. R. Acad. Sc., t. 260, 1965, p. 6259-6262). | MR 31 #5217 | Zbl 0161.42803

[24] C. T. C. Wall, On the exactness of interlocking sequences (L'enseignement mathématique, t. 12, 1966, p. 95-100). | MR 34 #6759 | Zbl 0151.31205

[25] R. Wood, Banach algebras and Bott periodicity (Topology, vol. 4, 1966, p. 371-389). | MR 32 #3062 | Zbl 0163.36702