Fonctions à singularités polaires sur des domaines compacts et des surfaces de Riemann ouvertes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 3, p. 243-300
@article{ASENS_1954_3_71_3_243_0,
     author = {Bader, Roger},
     title = {Fonctions \`a singularit\'es polaires sur des domaines compacts et des surfaces de Riemann ouvertes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 71},
     number = {3},
     year = {1954},
     pages = {243-300},
     doi = {10.24033/asens.1024},
     zbl = {0057.31303},
     mrnumber = {16,1012c},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1954_3_71_3_243_0}
}
Bader, Roger. Fonctions à singularités polaires sur des domaines compacts et des surfaces de Riemann ouvertes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 3, pp. 243-300. doi : 10.24033/asens.1024. http://www.numdam.org/item/ASENS_1954_3_71_3_243_0/

L. Ahlfors : [1] Open Riemann surfaces and extremal problems on compact subregions (Comm. Math. Helv., t. 24, 1950, p. 100-134). | MR 12,90b | Zbl 0041.41102

L. Ahlfors : [2] Normalintegrale auf offenen Riemannschen Flächen (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 35, 1947, p. 5-24). | Zbl 0029.25802

P. Appepl et E. Goursat, Théorie des fonctions algébriques et de leurs intégrales, Paris, 1929. | JFM 55.0224.08

R. Bader, Différentielles sur une surface de Riemann ouverte (C. R. Acad. Sc., t. 223, 1951, 1564-1565). | MR 13,643c | Zbl 0044.08305

P. Bidal et G. De Rham, Les formes différentielles harmoniques (Comm. Math. Helv., t. 19, 1946, p. 1-49). | MR 8,93b | Zbl 0063.00378

N. Bourbaki : [1] Algèbre, t. I, chap. 2 (Algèbre linéaire), Paris, 1947.

N. Bourbaki : [2] Topologie générale, chap. 2 (Structures uniformes), Paris, 1940. | JFM 66.1357.01 | Zbl 0026.43101

N. Bourbaki : [3] Topologie générale, chap. 9 (Utilisation des nombres réels), Paris, 1948. | Zbl 0031.05502

G. De Rham et K. Kodaira, Harmonic integrals, Princeton, 1950. | MR 12,279b

S. Johansson, Herstellung automorpher Potentiale bei belibieger Hauptkreisgruppen (Acta Soc. Sc. Fenn., t. 41, 1912).

S. Lefschetz, Topology, New-York, 1930. | JFM 56.0491.08

H. Meschkowski, Einige Extremal probleme aus der Theorie der konformen Abbildung (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 117, 1952). | MR 14,367c | Zbl 0047.08002

P. Montel, Leçons sur les familles normales de fonctions analytiques et leurs applications, Paris, 1927. | JFM 53.0303.02

P. J. Myrberg, Uber analytische Funktionen auf transzendenten zweiblattrigen Riemannschen Flächen mit reellen Verzweigungspunkten (Acta Math., t. 76, 1944). | Zbl 0060.21602

R. Nevanlinna : [1] Quadratisch integrierbare Differentiale auf einer Riemannschen Mannigfaltigkeit (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 1, 1941, 34 pages). | JFM 67.0287.02 | MR 7,427e | Zbl 0024.42106

R. Nevanlinna : [2] Uber das Anwachsen des Dirichletintegrals einer analytischer Funktion auf einer Riemannschen Fläche (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 45, 1948). | Zbl 0030.03002

R. Nevanlinna : [3] Uniformisierung, Berlin, 1953. | MR 15,208h | Zbl 0053.05003

M. Parreau, Sur les moyennes des fonctions harmoniques et analytiques et la classification des surfaces de Riemann (Ann. Inst. Fourier, t. 3, 1951, p. 103-197). | Numdam | MR 14,263c | Zbl 0047.32004

A. Pfluger, Uber das Anwachsen eindeutiger analytischer Funktionen auf offene Riemannschen Flächen (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 64, 1949). | MR 11,342a | Zbl 0034.34502

L. Sario : [1] On open Riemann surfaces (Proc. Internat. Cong., t. 1, 1950, p. 398-399).

L. Sario : [2] Existence des fonctions d'allure donnée sur une surface de Riemann arbitraire (C. R. Acad. Sc., t. 229, 1949, p. 1293-1295). | MR 11,342f | Zbl 0037.05601

L. Sario : [3] A linear operator method on arbitrary Riemann surfaces (Trans. Amer. Math. Soc., t. 72, 1952, p. 281-295). | MR 13,735c | Zbl 0046.30804

L. Sario : [4] Alternating method on arbitrary Riemann surfaces (Pac. J. Math., t. 3, 1953, p. 631-645). | MR 15,209a | Zbl 0052.08402

S. Stoïlow, Leçons sur les principes topologiques de la théorie des fonctions analytiques, Paris, 1938. | JFM 64.0309.01

G. Valiron, Équations fonctionnelles, Applications, Paris, 1945. | MR 7,297a | Zbl 0061.16607

K. I. Virtanen, Uber Abelsche Integrale auf nullberandeten Riemannschen Flächen von unendlichen Geschlecht (Ann. Acad. Sc. Fenn., t. 56, 1949, 44 pages). | Zbl 0040.03803

H. Weyl, Die Idee der Riemannschen Fläche, Berlin, 1923.