Influence des propriétés arithmétiques des exposants dans une série de Dirichlet
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 3, pp. 301-320.
@article{ASENS_1954_3_71_3_301_0,
     author = {Mandelbrojt, Szolem},
     title = {Influence des propri\'et\'es arithm\'etiques des exposants dans une s\'erie de {Dirichlet}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {301--320},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 71},
     number = {3},
     year = {1954},
     doi = {10.24033/asens.1025},
     zbl = {0058.06102},
     mrnumber = {16,815d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1025/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mandelbrojt, Szolem
TI  - Influence des propriétés arithmétiques des exposants dans une série de Dirichlet
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1954
DA  - 1954///
SP  - 301
EP  - 320
VL  - 3e s{\'e}rie, 71
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1025/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0058.06102
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=16,815d
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1025
DO  - 10.24033/asens.1025
LA  - fr
ID  - ASENS_1954_3_71_3_301_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mandelbrojt, Szolem
%T Influence des propriétés arithmétiques des exposants dans une série de Dirichlet
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1954
%P 301-320
%V 3e s{\'e}rie, 71
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1025
%R 10.24033/asens.1025
%G fr
%F ASENS_1954_3_71_3_301_0
Mandelbrojt, Szolem. Influence des propriétés arithmétiques des exposants dans une série de Dirichlet. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 71 (1954) no. 3, pp. 301-320. doi : 10.24033/asens.1025. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1025/

[1] S. Agmon, A composition theorem for Dirichlet series (Journal d'Analyse Mathématique, vol. 1, IIe partie, 1951). | MR | Zbl

[2] V. Bernstein, Leçons sur les progrès récents de la théorie des séries de Dirichlet, Gauthier-Villars, Paris, 1933. | JFM | Zbl

[3] N. Levinson, Gap and Density Theorems (Amer. Math. Soc. Colloq. publications, vol. 26, 1940). | JFM | MR | Zbl

[4] S. Mandelbrojt, Contribution à la théorie du prolongement analytique des séries de Dirichlet (Acta Math., t. 55, 1929). | JFM

[5] S. Mandelbrojt, Analytic Functions and Classes of infinitely differentiable functions (The Rice Institute Pamphlet, t. 29, n° 1, 1942). | MR | Zbl

[6] S. Mandeldrojt, Dirichlet Series (The Rice Institute Pamphlet, t. 31, n° 4, 1944). | Zbl

[7] S. Mandelbrojt, Some theorems connected with the theory of infinitely differentiable functions (Duke Math., vol. 11, n° 2, 1944). | MR | Zbl

[8] A. Ostrowski, Ueber Potenzreihen die überkonvergente Abschnittsfolgen besitzen (Berl. Sitz. der Akademie, 1921). | JFM

Cited by Sources: