Extensions algébriques infinies de PF-corps
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 2, p. 181-198
@article{ASENS_1953_3_70_2_181_0,
     author = {Jaffard, Paul},
     title = {Extensions alg\'ebriques infinies de $PF$-corps},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 70},
     number = {2},
     year = {1953},
     pages = {181-198},
     doi = {10.24033/asens.1011},
     zbl = {0052.03602},
     mrnumber = {15,605d},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1953_3_70_2_181_0}
}
Jaffard, Paul. Extensions algébriques infinies de $PF$-corps. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 70 (1953) no. 2, pp. 181-198. doi : 10.24033/asens.1011. http://www.numdam.org/item/ASENS_1953_3_70_2_181_0/

[1] E. Artin, Algebraic Numbers and algebraic Functions, I [Notes miméographiées d'un Cours fait à l'Université de Princeton (1950-1951), New-York (1951)]. | Zbl 0054.02101

[2] E. Artin et G. Whaples, Axiomatic characterization of fields by the product formula for valuations (Bull. Amer. Math. Soc., t. 51, 1945, p. 469-492). | MR 7,111f | Zbl 0060.08302

[3] E. Artin et G. Whaples, A note on axiomatic characterization of fields (Bull. Amer. Math. Soc., t. 52, 1946, p. 245-247). | MR 7,410d | Zbl 0060.08303

[4] N. Bourbaki, Intégration, Paris, 1952.

[5] W. Krull, Idealtheorie in unendlichen algebraischen Zahlkörpern, II (Math. Zeit., t. 31, 1950, p. 527-557). | JFM 56.0140.03