Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 66 (1949), pp. 19-93.
@article{ASENS_1949_3_66__19_0,
     author = {Zamansky, M.},
     title = {Classes de saturation de certains proc\'ed\'es d'approximation des s\'eries de {Fourier} des fonctions continues et applications \`a quelques probl\`emes d'approximation},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {19--93},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 66},
     year = {1949},
     doi = {10.24033/asens.966},
     zbl = {0034.18702},
     mrnumber = {11,27b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.966/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zamansky, M.
TI  - Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1949
DA  - 1949///
SP  - 19
EP  - 93
VL  - 3e s{\'e}rie, 66
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.966/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0034.18702
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=11,27b
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.966
DO  - 10.24033/asens.966
LA  - fr
ID  - ASENS_1949_3_66__19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zamansky, M.
%T Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1949
%P 19-93
%V 3e s{\'e}rie, 66
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.966
%R 10.24033/asens.966
%G fr
%F ASENS_1949_3_66__19_0
Zamansky, M. Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 66 (1949), pp. 19-93. doi : 10.24033/asens.966. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.966/

[1] Alexits, Sur l'ordre de grandeur de l'approximation d'une fonction par les moyennes de sa série de Fourier (Matematikai és Fizikai Lapok, t. 48, 1941, p. 410-433). | JFM | MR | Zbl

[2] Favard, Sur les meilleurs procédés d'approximation de certaines classes de fonctions par des polynomes trigonométriques (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. LXI, 1937). | JFM | Zbl

[3] Nikolsky, Approximation de fonctions périodiques par des polynomes trigonométriques (Thèse, Institut Stekloff, Moscou, 1945).

[4] Nörlund ; Vorlesungen über Differenzenrechnungen (Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, XIII, Springer, Berlin, 1924). | JFM

[5] Polya et Szegö, Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis 11 (Grundlehren, XX, Springer, Berlin, 1925). | JFM

[6] De La Vallée Poussin, Leçons sur l'approximation d'une variable réelle (Gauthier-Villars, Paris, 1919). | JFM

[7] Zygmund, Trigonometrical series (Monographie mathématique, Varsovie, 1935). | JFM | Zbl

[8] Zygmund, Smooth functions (Duke mathematical Journal, 1945). | MR | Zbl

Cited by Sources: