La théorie des marées et les équations intégrales
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 40  (1923), p. 151-258
@article{ASENS_1923_3_40__151_0,
     author = {Bertrand, Gaston},
     title = {La th\'eorie des mar\'ees et les \'equations int\'egrales},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 40},
     year = {1923},
     pages = {151-258},
     doi = {10.24033/asens.749},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1923_3_40__151_0}
}
Bertrand, Gaston. La théorie des marées et les équations intégrales. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 40 (1923) , pp. 151-258. doi : 10.24033/asens.749. http://www.numdam.org/item/ASENS_1923_3_40__151_0/