Charge stationnaire d'une file d'attente à rejet. Application au cas indépendant
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 92 (1988) no. 7, pp. 47-74.
@article{ASCFPA_1988__92_7_47_0,
     author = {Flipo, D.},
     title = {Charge stationnaire d'une file d'attente \`a rejet. {Application} au cas ind\'ependant},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {47--74},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {92},
     number = {7},
     year = {1988},
     mrnumber = {974874},
     zbl = {0659.60125},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_47_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Flipo, D.
TI  - Charge stationnaire d'une file d'attente à rejet. Application au cas indépendant
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1988
SP  - 47
EP  - 74
VL  - 92
IS  - 7
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_47_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1988__92_7_47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Flipo, D.
%T Charge stationnaire d'une file d'attente à rejet. Application au cas indépendant
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1988
%P 47-74
%V 92
%N 7
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_47_0/
%G fr
%F ASCFPA_1988__92_7_47_0
Flipo, D. Charge stationnaire d'une file d'attente à rejet. Application au cas indépendant. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 92 (1988) no. 7, pp. 47-74. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_47_0/

[1] A. Borovkov: Stochastic processes in queueing theory Springer-Verlag (1976). | MR | Zbl

[2] A. Joffe et P.E. Ney: Convergence theorems for multiple channel loss probabilities. Ann. Math. Statist. 34 (1963) p. 260-273. | MR | Zbl

[3] B. Lisek: Construction of stationary distributions for loss systems Math. Operationforsch. Statist., Ser. Statist., Vol 10 (1979) p. 561-581. | Zbl

[4] J. Neveu: Construction de filesd'attente stationnaires Publication de l'INRIA: Séminaire International sur la modélisation et les méthodes d'évaluation de performance (Paris, janvier 83) vol. 1, p. 155-166. | Zbl