Approximation d'un flot brownien sur le cercle
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 92 (1988) no. 7, pp. 31-45.
@article{ASCFPA_1988__92_7_31_0,
     author = {Chaabane, F.},
     title = {Approximation d'un flot brownien sur le cercle},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {31--45},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {92},
     number = {7},
     year = {1988},
     mrnumber = {974873},
     zbl = {0669.60076},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_31_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chaabane, F.
TI  - Approximation d'un flot brownien sur le cercle
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1988
SP  - 31
EP  - 45
VL  - 92
IS  - 7
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_31_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1988__92_7_31_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chaabane, F.
%T Approximation d'un flot brownien sur le cercle
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1988
%P 31-45
%V 92
%N 7
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_31_0/
%G fr
%F ASCFPA_1988__92_7_31_0
Chaabane, F. Approximation d'un flot brownien sur le cercle. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 92 (1988) no. 7, pp. 31-45. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1988__92_7_31_0/

( 1 ) Billingsley, P.: Convergence of Probability Measures. wiley, New-York. (1968). | MR | Zbl

(2) Harris: Coalescing and Noncoalescing stochastic Flows in R1. (1984), Elsevier Science Publis hers B.V North-Holland.

(3) Harris: Brownian motions on the homeomorphisms of the Plane. The Annals of Prob. (1981), Vol. 9, n°2. | MR | Zbl

(4) N. Ikeda and S. Watanabe: Stochastic Differential Equations and Diffusion Processus, North-Holland, Amsterdam, Oxford, New-York (1981). | MR | Zbl

(5) Jacod: Théorèmes limites pour les processus. Ecole d'Eté de Saint-Flour, (1983). | Zbl

(6) Le Jan: Flot de diffusion dans Rd. C.R. Acad. Sc. Paris t.294 (4 juin 82).

(7) Le Jan: Equilibre statistique pour les produits de difféomorphismes aléatoires indépendants. A paraître. Ann. I.H.P. | Numdam | Zbl

(8) P. Priouret: Processus de Diffusion. Ecole d'Eté St-Flour III. (1973).

(9) Strook, D. and Varadhan, S.: Multidimensional diffusion Processus. Springer, Berlin, New-York (1979). | Zbl