Application du théorème de Scorza Dragoni aux équations différentielles stochastiques
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 90 (1987) no. 6, pp. 59-83.
@article{ASCFPA_1987__90_6_59_0,
     author = {Zanzotto, P. A.},
     title = {Application du th\'eor\`eme de {Scorza} {Dragoni} aux \'equations diff\'erentielles stochastiques},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {59--83},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {90},
     number = {6},
     year = {1987},
     mrnumber = {912175},
     zbl = {0631.60057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_59_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zanzotto, P. A.
TI  - Application du théorème de Scorza Dragoni aux équations différentielles stochastiques
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1987
SP  - 59
EP  - 83
VL  - 90
IS  - 6
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_59_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1987__90_6_59_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zanzotto, P. A.
%T Application du théorème de Scorza Dragoni aux équations différentielles stochastiques
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1987
%P 59-83
%V 90
%N 6
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_59_0/
%G fr
%F ASCFPA_1987__90_6_59_0
Zanzotto, P. A. Application du théorème de Scorza Dragoni aux équations différentielles stochastiques. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 90 (1987) no. 6, pp. 59-83. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_59_0/

[Bi] P. Billingsley, Convergence of probability measures, Wiley, New York, 1968. | MR | Zbl

[ DeM 1 ] C. Dellacherie, P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, chap. I à IV, Hermann, Paris, 1975. | MR | Zbl

[DeM 2 ] C. Dellacherie, P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, chap. V à VIII, Hermann, Paris, 1980. | MR | Zbl

[H] J-Y. Huby, Solutions faibles d'équations différentielles stochastiques avec mesures aléatoires, Thèse 3e cycle, Univ. de Rennes I, 1982.

[JM] J. Jacod, J. Memin, Existence of weak solutions for stochastic differential equations with driving semimartingales, Stochastics, Vol. 4, p. 317-337, 1981. | MR | Zbl

[Le] V.A. Lebedev, On the existence of weak solutions for stochastic differential equations with driving martingales and random measures, Stochastics, Vol. 9, p. 37-76, 1983. | MR | Zbl

[ Lt] G. Letta, Un teorema di approssimazione per le funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto all'altra, Rend. Sem. Mat., Padova, XXXV, p. 260-266, 1965. | Numdam | MR | Zbl

[ Me 1] M. Metivier, Semimartingales, a Course on Stochastic Processes, W. de Gruyter, Berlin- New York, 1982. | MR | Zbl

[Me 2] M. Metivier, Stability theorems for stochastic integral equations driven by random measures and semimartingales, Journal of Integral Equations, Vol.3, p. 109-135, 1981. | MR | Zbl

[MeP] M. Metivier, J. Pellaumal, Stochastic integration, Academic Press, 1980. | Zbl

[Pe] J. Pellaumail, Solutions faibles et semimartingales, Sem. Proba. Strasbourg XV, Springer Lecture Notes N. 850, p. 561-586. | Numdam | MR | Zbl

[Sc] G. Scorza Dragoni, Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto all'altra variabile, Rend. Sem. Mat., Padova, XVII, p. 102-106, 1948. | Numdam | Zbl

[Z] P.A. Zanzotto, Sur l'existence de solutions faibles pour une classe générale d'équations stochastiques, Bollettino Un. Mat. Ital. (6)5-B, p. 781-804, 1986. | MR | Zbl