Sur le comportement asymptotique presque sûr des sommes de variables aléatoires à valeurs vectorielles
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 90 (1987) no. 6, pp. 3-24.
@article{ASCFPA_1987__90_6_3_0,
     author = {Alt, J. C.},
     title = {Sur le comportement asymptotique presque s\^ur des sommes de variables al\'eatoires \`a valeurs vectorielles},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {3--24},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {90},
     number = {6},
     year = {1987},
     mrnumber = {912172},
     zbl = {0633.60012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alt, J. C.
TI  - Sur le comportement asymptotique presque sûr des sommes de variables aléatoires à valeurs vectorielles
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1987
SP  - 3
EP  - 24
VL  - 90
IS  - 6
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_3_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1987__90_6_3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alt, J. C.
%T Sur le comportement asymptotique presque sûr des sommes de variables aléatoires à valeurs vectorielles
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1987
%P 3-24
%V 90
%N 6
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_3_0/
%G fr
%F ASCFPA_1987__90_6_3_0
Alt, J. C. Sur le comportement asymptotique presque sûr des sommes de variables aléatoires à valeurs vectorielles. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 90 (1987) no. 6, pp. 3-24. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1987__90_6_3_0/

[1] Alt J.-C.: La loi des grands nombres de Prokhorov dans les espaces de type p, à paraître dans les Annales de l'I.H.P.,1986. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Fernique X.: Régularité des trajectoires des fonctions aléatoires gaussiennes, Lecture Notes in Math., 480 (1975), 1-96, Springer, Berlin. | MR | Zbl

[3] Heinkel B.: Une extension de la loi des grands nombres de Prokhorov, Z. Wahr. verw. Gebiete, 67 (1984),349-362. | MR | Zbl

[4] Heinkel B.: An application of a martingale inequality of Dubins and Freedman to the law of large numbers in Banach spaces, Lecture Notes in Math., 1193 (1986),29-43, Springer, Berlin. | MR | Zbl

[5] Kolmogorov A.: Uber das Gesetz des iterierten Logarithmus, Math. Ann., 101 (1929), 126-135. | EuDML | JFM | MR

[6] Kuelbs J.: Kolmogorov's law of the iterated logarithm for Banach space valued random variables, Ill. J. of Math., 21 (1977), 784-800. | MR | Zbl

[7] Ledoux M.: Gaussian randomisation and the law of the iterated logarithm in type 2 Banach spaces, Preprint, 1985. | MR

[8] Loeve M.: Probability Theory I, 4ème édition, Springer, Berlin. | MR | Zbl

[9] Petrov V.V.: On a relation on the estimate of the remainder in the central limit theorem and the law of the iterated logarithm, Theor. Prob. Appl., 11 (1966), 454-468. | MR | Zbl

[10] Petrov V.V.: Sums of indépendant random variables, Springer, Berlin, 1975. | MR | Zbl

[11] Prokhorov Y.V.: Some remarks on the strong law of large numbers, Theor. Prob. Appl., 4 (1959), 204-208. | MR | Zbl

[12] Teicher H.: On the law of the iterated logarithm, Ann. Prob., 2 (1974), 714-728. | MR | Zbl

[13] Teicher H.: Generalized exponential bounds, iterated logarithm and strong laws, Z. Wahr. verw. Gebiete, 48 (1979), 293-307. | MR | Zbl

[14] Wittmann R.: A general law of the iterated logarithm, Z. Wahr. verw. Gebiete, 68 (1985), 521-543. | MR | Zbl