Sur le théorème de point fixe de Brunel et le théorème de Choquet-Deny
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 87 (1985) no. 4, pp. 107-111.
@article{ASCFPA_1985__87_4_107_0,
     author = {Derriennic, Yves},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de point fixe de {Brunel} et le th\'eor\`eme de {Choquet-Deny}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {107--111},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {87},
     number = {4},
     year = {1985},
     mrnumber = {826359},
     zbl = {0622.47055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_107_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Derriennic, Yves
TI  - Sur le théorème de point fixe de Brunel et le théorème de Choquet-Deny
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1985
SP  - 107
EP  - 111
VL  - 87
IS  - 4
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_107_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1985__87_4_107_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Derriennic, Yves
%T Sur le théorème de point fixe de Brunel et le théorème de Choquet-Deny
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1985
%P 107-111
%V 87
%N 4
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_107_0/
%G fr
%F ASCFPA_1985__87_4_107_0
Derriennic, Yves. Sur le théorème de point fixe de Brunel et le théorème de Choquet-Deny. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 87 (1985) no. 4, pp. 107-111. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__87_4_107_0/

Avez A. (1974): Théorème de Choquet-Deny pour les groupes à croissance non exponentielle. CRAS Paris t. 279, A, 25-28 | MR | Zbl

Brunel A. (1970) New conditions for existence of invariant measures in ergodic theory. Lecture notes in Math. n ° 160 Springer | MR | Zbl

Foguel S., Weiss B. (1973): On convex power series of a conservative Markov operator. Proceedings A.M.S. Vol. 38 n° 2, 325-330 | MR | Zbl

Lin M. (1977): Ergodic properties of an operator obtained from a continuous représentation. Ann. Inst. H. Poincaré Sec. B t. XIII n° 4, 1977, 321-331 | Numdam | MR | Zbl

Nagel R., Paim G. and Derndinger R. (à paraître): Ergodic theory in the Perspective of Functional Analysis: 13 lectures.

Raugi A. (1983): Une démonstration d'un théorème de Choquet-Deny par les martingales. Ann. Inst. H. Poincaré, vol. XIX, n° 1, 101-109 | Numdam | MR

Revuz D. (1975): Markov Chains North Holland pub. | MR | Zbl