Quelques résultats sur les opérateurs positifs à moyennes bornées dans L P
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 65-72.
@article{ASCFPA_1985__85_3_65_0,
     author = {Assani, Idris},
     title = {Quelques r\'esultats sur les op\'erateurs positifs \`a moyennes born\'ees dans $L_P$},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont-Ferrand 2. S\'erie Probabilit\'es et applications},
     pages = {65--72},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {85},
     number = {3},
     year = {1985},
     mrnumber = {790723},
     zbl = {0558.60033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_65_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Assani, Idris
TI  - Quelques résultats sur les opérateurs positifs à moyennes bornées dans $L_P$
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
PY  - 1985
SP  - 65
EP  - 72
VL  - 85
IS  - 3
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_65_0/
LA  - fr
ID  - ASCFPA_1985__85_3_65_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Assani, Idris
%T Quelques résultats sur les opérateurs positifs à moyennes bornées dans $L_P$
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications
%D 1985
%P 65-72
%V 85
%N 3
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_65_0/
%G fr
%F ASCFPA_1985__85_3_65_0
Assani, Idris. Quelques résultats sur les opérateurs positifs à moyennes bornées dans $L_P$. Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications, Volume 85 (1985) no. 3, pp. 65-72. http://www.numdam.org/item/ASCFPA_1985__85_3_65_0/

[1] A. Brunel et R. Emilion: Sur les opérateurs positifs à moyennes bornées. C.R.A.S. à paraître. | Zbl

[2] R.V. Chacon et Mcgrath S.A.: Estimates of positive contractions. Pacific J. Math. 30 (1969) p.609-620. | MR | Zbl

[3] M.A. Akcoglu: A pointwise ergodic theorem in Lp spaces. Canad. J. Math. 27 (1975), p.1975-1982. | MR | Zbl

[4] Y. Ito: Uniform integrability and the pointwise ergodic theorem. Proc. Amer. Math. Soc. 16 (1965) p.222-227. | MR | Zbl

[5] R. Emilion: Mean bounded operators andmean ergodic theorems. A paraître. | Zbl

[6] R. Sato: Ergodic theorems for semi-groups in Lp 1 < p < ∞. Tôhoku Math. Journal 26 (1974) p.73-76. | Zbl

[7] N. Dunford et J.T. Schwartz: Linear operators part I. Interscience, New-York 1958. | Zbl

[8] C.H. Kan: Ergodic properties of Lamperti operators II. Canad. J. Math. 35 n°4 (1983) p.577-589. | MR | Zbl